Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:17

Первое сообщение в теме :

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 2802597112  Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 652270 

САХИХ АЛЬ-БУХАРИ

  30 - الصوم

30 — Книга поста


1 - باب وُجُوبِ صَوْمِ رَمَضَانَ . ( 1 )
وَقَوْلِ اللَّهِ تَعَالَى ( يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ ) .
-
1 — Глава: Обязательность (соблюдения) поста в рамадане.
-
И слова Всевышнего Аллаха: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (Сура «аль-Бакъара», 2:183).
-
1891 - حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ جَعْفَرٍ عَنْ أَبِى سُهَيْلٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ طَلْحَةَ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ أَنَّ أَعْرَابِيًّا جَاءَ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — ثَائِرَ الرَّأْسِ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَخْبِرْنِى مَاذَا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ مِنَ الصَّلاَةِ فَقَالَ « الصَّلَوَاتِ الْخَمْسَ ، إِلاَّ أَنْ تَطَّوَّعَ شَيْئًا » . فَقَالَ أَخْبِرْنِى مَا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ مِنَ الصِّيَامِ فَقَالَ « شَهْرَ رَمَضَانَ ، إِلاَّ أَنْ تَطَّوَّعَ شَيْئًا » . فَقَالَ أَخْبِرْنِى بِمَا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ مِنَ الزَّكَاةِ فَقَالَ فَأَخْبَرَهُ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — شَرَائِعَ الإِسْلاَمِ . قَالَ وَالَّذِى أَكْرَمَكَ لاَ أَتَطَوَّعُ شَيْئًا ، وَلاَ أَنْقُصُ مِمَّا فَرَضَ اللَّهُ عَلَىَّ شَيْئًا . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « أَفْلَحَ إِنْ صَدَقَ ، أَوْ دَخَلَ الْجَنَّةَ إِنْ صَدَقَ » .
أطرافه 46 ، 2678 ،  6956 — تحفة 5009 — 31/3
1891 - Передают со слов Тальхи ибн ‘Убайдуллах, да будет доволен им Аллах, о том, что однажды к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, явился какой-то человек с растрёпанными волосами и сказал:«О посланник Аллаха, что из молитвы предписал мне Аллах?» И (посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Ты должен совершать) пять молитв в течение дня и ночи, если только сам ты не пожелаешь (совершить дополнительную молитву». Тот попросил: «Расскажи мне, что Аллах предписал мне из поста?» (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Ты должен соблюдать) пост в течение рамадана, если только сам ты не пожелаешь (поститься дополнительно)». Тот (снова) спросил: «Расскажи мне, что Аллах предписал для меня из закята?»
     (Тальха) сказал: «А затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал ему о законоположениях ислама».    
(Тогда этот человек) сказал: «Клянусь Тем, Кто почтил тебя, я ничего не добавлю к этому и ничего не стану убавлять из того, что предписал мне Аллах!» − а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: “Он преуспеет[sup][1][/sup], если говорит искренне[sup][2][/sup]!» Или он сказал: «Он войдет в рай, если говорит искренне!» См. также хадисы №№ 46, 2678, 6956.Этот хадис передали Ахмад 1/162, аль-Бухари 46, Муслим 11, Абу Дауд 391, ан-Насаи 1/226, 4/120, 8/118.



[1] То есть попадёт в рай.
[2] Другими словами, если он сделает то, о чём говорит.

-
 1892 - حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ عَنْ أَيُّوبَ عَنْ نَافِعٍ عَنِ ابْنِ عُمَرَ — رضى الله عنهما — قَالَ:
صَامَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — عَاشُورَاءَ ، وَأَمَرَ بِصِيَامِهِ . فَلَمَّا فُرِضَ رَمَضَانُ تُرِكَ . وَكَانَ عَبْدُ اللَّهِ لاَ يَصُومُهُ ، إِلاَّ أَنْ يُوَافِقَ صَوْمَهُ .
طرفاه 2000 ، 4501 — تحفة 7559
1892 - Передают со слов Нафи’а о том, что Ибн ‘Умар сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдал пост ‘Ашураъ и велел соблюдать пост в этот (день и другим). Когда же был предписан (пост) в рамадане, он оставил его». И ‘Абдуллах (ибн ‘Умар) не соблюдал этот пост, кроме случаев, когда он совпадал с его (дополнительным) постом.
См. также хадисы №№ 2000 и 4501.Этот хадис передал аль-Бухари 1892.
-
 1893 - حَدَّثَنَا قُتَيْبَةُ بْنُ سَعِيدٍ حَدَّثَنَا اللَّيْثُ عَنْ يَزِيدَ بْنِ أَبِى حَبِيبٍ أَنَّ عِرَاكَ بْنَ مَالِكٍ حَدَّثَهُ أَنَّ عُرْوَةَ أَخْبَرَهُ عَنْ عَائِشَةَ — رضى الله عنها — أَنَّ قُرَيْشًا كَانَتْ تَصُومُ يَوْمَ عَاشُورَاءَ فِى الْجَاهِلِيَّةِ ، ثُمَّ أَمَرَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — بِصِيَامِهِ حَتَّى فُرِضَ رَمَضَانُ وَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « مَنْ شَاءَ فَلْيَصُمْهُ ، وَمَنْ شَاءَ أَفْطَرَ» .
أطرافه 1592 ، 2001 ، 2002 ، 3831 ، 4502 ،  4504 — تحفة 16368
1893 - Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что во времена джахилиййи, курайшиты соблюдали пост в день ‘Ашураъ и потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел соблюдать пост в этот день, а когда (Аллах) вменил (людям) в обязанность (пост в течение всего) рамадана, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто захочет поститься (в этот день), пусть постится, а кто захочет, пусть разговляется». См. также хадисы №№ 1592, 2001, 2002, 3831, 4502 и 4504.Этот хадис передали  аль-Бухари 1892 и Муслим 1125.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:24

ГЛАВА: Когда постящемуся разрешается разговляться?[1]
-
1956 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин Абу Ауфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) мы находились в пути вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который постился. Когда солнце зашло, он сказал (одному человеку): “Спешься и размешай для нас (еду).” Этот человек сказал: “О посланник Аллаха, (не подождать ли тебе) до вечера?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) сказал:  “Спешься и размешай для нас (еду)”. (Человек) сказал: “О посланник Аллаха, ты должен (поститься весь) день!”[2] (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в третий раз) сказал: “Спешься и размешай для нас (еду)”, и тогда тот спешился и размешал еду, после чего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться”, и указал пальцем на восток». Этот хадис передал аль-Бухари 1956.



[1] См. хадис № 894.
[2] См. примечания к хадису № 894.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:25

ГЛАВА: Следует спешить с разговением.
-
1957 - Передают со слов Сахля бин Са’да, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Люди не лишатся блага до тех пор, пока не перестанут разговляться быстро[1]».Этот хадис передали Малик 634, аль-Бухари 1957, Муслим 1098, ат-Тирмизи 699. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 7694, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1073.



[1] Иначе говоря, разговляться сразу же после того, как время     дневного поста будет завершаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:25

ГЛАВА: (О том, следует ли возмещать пост в том случае,) когда постящийся разговляется в рамадане, а потом показывается солнце.[1]
-
1959 - Сообщается, что Асма бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала:
«(Однажды) при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы разговелись в пасмурный день, а потом выглянуло солнце». Этот хадис передали аль-Бухари 1959, Ибн Абу Шейба 9141, Ибн Хузайма 1869.



[1] Большинство улемов придерживается того мнения, что в подобном случае невольно нарушенный пост должен быть возмещён в другое время.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:25

ГЛАВА: Пост детей.
-
1960 - Сообщается, что ар-Рубаййи’ бинт Му’аввиз, да будет доволен Аллах ими обоими, сказала:
«Утром в день ашуры пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил (глашатая, чтобы возвестить) в селениях ансаров (следующее): “Пусть поевший утром (этого дня) уже не ест до конца его, а соблюдающий пост с самого утра пусть доведёт его до конца».
(Ар-Рубаййи’) сказала: «С тех пор мы соблюдали пост (в этот день) сами и заставляли поститься наших детей. И мы делали для них игрушки из шерсти, а когда кто-нибудь из них начинал плакать(, требуя) еды, мы давали ему (такую игрушку), пока не наступало время разговения». Этот хадис передали аль-Бухари 1960 и Муслим 1136.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:25

ГЛАВА: Пост (можно) соблюдать только до рассвета.
-
1963 - Передают со слов Абу Са’ида, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не поститесь непрерывно[1], а тот из вас, кто захочет сделать это, пусть разговеется перед рассветом (следующего дня)».[2] Этот хадис передал аль-Бухари 1963.



[1] То есть не поститесь и днём, и ночью.
[2] Таким образом, следует разговляться хотя бы один раз в сутки, а именно − перед рассветом, если это не было сделано раньше.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:25

ГЛАВА: Наказание тому, кто часто постится непрерывно.
-
1965 - Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил соблюдать пост непрерывно, один человек из мусульман сказал ему: “Но ты ведь делаешь это, о посланник Аллаха!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “А кто из вас подобен мне? Поистине, по ночам Господь мой кормит и поит меня”.[1] Когда же (некоторые люди) отказались прекратить поститься непрерывно, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует, тоже) стал поститься непрерывно вместе с ними(, не разговляясь сначала) один день, потом ещё один, после чего они увидели молодой месяц. И тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Если бы он появился позже, я бы добавил вам”, (имея в виду, что это) послужило бы им примерным наказанием за то, что они отказались прекратить поститься».
Этот хадис передали аль-Бухари 1965, Муслим 1103.



[1] То есть придаёт мне силы
-
 1966 - В другой версии (этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал:
«Поистине, по ночам Господь мой кормит и поит меня, а вы делайте столько, сколько окажется вам по силам». Этот хадис передал аль-Бухари 1966.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:26

ГЛАВА: О том, кто заставил своего брата прервать добровольный пост, дав клятву.
-
1968 - Сообщается, что Абу Джухайфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«В своё время Сальман и Абу-д-Дарда побратались друг с другом благодаря пророку, да благословит его Аллах и приветствует .[1] Когда Сальман пришёл навестить Абу-д-Дарду и увидел Умм ад-Дарду[2] в поношенной одежде, он спросил её: “Что с тобой?” Она сказала: “Твой брат Абу-д-Дарда не нуждается в (благах) мира этого”. (Тем временем) пришёл и сам Абу-д-Дарда, который принёс угощение для (Сальмана. Сальман) сказал: “Поешь”. (Абу-д-Дарда) сказал: “Поистине, я пощусь”. (Сальман) сказал: “Я не стану есть, пока не поешь ты!”»
(Абу Джухайфа) сказал: «И он поел, а когда настала ночь,[3] Абу-д-Дарда встал на молитву. (Сальман) сказал (ему): “Спи”, и он лёг спать, но (через некоторое время снова) встал на молитву. (Сальман снова) сказал: “Спи”, а в конце ночи Сальман сказал: “Теперь вставай”, и они совершили молитву, а потом Сальман сказал ему: “Поистине, у Господа твоего есть на тебя право, и у души твоей есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право, так отдавай же каждому обладающему правом то, что по праву принадлежит ему!” А потом (Абу-д-Дарда) пришёл к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и рассказал ему об этом, пророк же, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Сальман сказал правду”». Этот хадис передал аль-Бухари 1968.



[1] Вскоре после переселения в Медину по инициативе пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  между  собой побратались несколько десятков мухаджиров и ансаров.
[2] Умм ад-Дарда − жена Абу-д-Дарды, да будет доволен Аллах ими обоими.
[3] Имеется в виду, что прошла уже часть ночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:26

ГЛАВА :  Пост в месяце ша’бан.[1]
-
1969 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
“Иногда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился так долго, что мы говорили, что он вообще не прерывает поста, а иногда он не постился так долго, что мы говорили, что он вообще не постится. И я не видела, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, постился в течение целого месяца, если не считать рамадана, как не видела я, чтобы (в каком-нибудь месяце) постился он больше, чем в ша’бане”. Этот хадис передали Ахмад 6/143, аль-Бухари 1969, 1970, Муслим 175, Абу Дауд 2426, 2427, ат-Тирмизи 737 и в «Шамаиль» 302 и 307, Ибн Абу Шейба 9855, а-Насаи 2662-2664.



[1] Восьмой месяц лунного календаря, предшествующий рамадану.
-
1970 - Сообщается также, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Ни в одном месяце пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не постился больше, чем в ша’бане, и бывало так, что он постился в течение всего ша’бана,[1] и он часто говорил: “Беритесь за такие дела, которые вам по силам, ибо, поистине, Аллах не устанет, пока сами вы не устанете[2]”. Что же касается любимой молитвы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то ею была такая молитва, что совершалась постоянно, даже если и была короткой, и если он (один раз) совершал какую-нибудь молитву, то потом обычно совершал её постоянно». Этот хадис передал аль-Бухари 1970.


[size][color][font]
[1] Имеется в виду, что иногда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился в течение почти всего ша‘бана или же большей его части.
[2] То есть Аллах не устанет награждать вас, пока вы не устанете совершать благие дела.[/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:27

ГЛАВА: О том, что говорилось относительно поста пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и тех периодов, когда он не постился.
-
1973 - Сообщается, что, когда Анаса, да будет доволен им Аллах, спросили о посте пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал:
«В какой бы месяц ни хотелось мне видеть его постящимся, я непременно видел его (постящимся), и то же самое случалось, когда я хотел видеть, что он не постится; и когда я хотел видеть, что он молится ночью, я видел, что он молится, и когда я хотел видеть его спящим, я видел его спящим.[1] И я никогда не касался шелков, которые были бы мягче руки посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и никогда не вдыхал аромата мускуса или иных благовоний, который был бы приятнее запаха, исходившего от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует». Этот хадис передал аль-Бухари 1973.



[1] Анас, да будет доволен им Аллах, был слугой пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в течение десяти лет и имел возможность наблюдать за ним в разных ситуациях. В данном случае речь идёт о том, что дополнительные посты и  молитвы  пророка, да благословит его Аллах и приветствует, совершались им произвольно, а не в какие-то определённые периоды времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:27

ГЛАВА: Право тела во время поста.
-
1975 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “О ‘Абдуллах, мне сообщили, что ты постишься днём и молишься по ночам”. Я сказал: “Да, о посланник Аллаха”. Он сказал: “Не делай (так, но) постись и не соблюдай поста, молись по ночам и спи, ибо, поистине, у твоего тела есть на тебя право, и у глаза твоего есть на тебя право, и у жены твоей есть на тебя право, и у гостя твоего есть на тебя право, и, поистине, достаточно будет тебе поститься по три дня ежемесячно, ведь за каждое доброе дело воздастся тебе в десятикратном размере, и это (будет равнозначно) непрерывному посту”.[1] Однако я настаивал, а потом был наказан за это[2]. Я сказал: “О посланник Аллаха, поистине, я чувствую в себе силу!” Он сказал: “Тогда постись, как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему, но не больше!” Я спросил: “А как постился пророк Аллаха Дауд, мир ему?” Он ответил: “Через день”».
А когда ‘Абдуллах состарился, он часто говорил: «О, если бы я принял разрешение пророка, да благословит его Аллах и приветствует!» Этот хадис передал аль-Бухари 1975.



[1] Поскольку награда за трёхдневный ежемесячный пост увеличится в десять раз и получится так, что человек постится как бы по тридцать дней каждый месяц, иначе говоря, круглый год.
[2] ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, имеет в виду, что он не последовал этому совету, а когда он состарился, соблюдать пост так же, как в молодости, оказалось для него очень трудно. Тем не менее он продолжал много поститься и в старости, не желая изменять ничего из того, что он делал при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:27

ГЛАВА: Право семьи во время поста.
-
1977 - В другой версии (этого хадиса) сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас,
да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тогда постись, как постился Дауд, мир ему, который всегда постился через день и не обращался в бегство, когда встречал (врага)”».
(‘Абдуллах) воскликнул: «Мне далеко до этого, о пророк Аллаха!» − (на что) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дважды сказал: «Вообще не постится тот, кто постится постоянно[1]». Этот хадис передали аль-Бухари 1977, Муслим 1159, ат-Тирмизи 770, ан-Насаи 4/214. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1120.



[1] Имеется в виду, что постящийся постоянно вообще не получит награды за свой пост.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:27

ГЛАВА: О том, кто пришёл к людям и не стал прерывать у них своего поста.
-
1982 - Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл к Умм Суляйм[1], которая подала ему финики и масло. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Вылейте ваше масло обратно в бурдюк, а финики высыпьте обратно в корзину, ибо, поистине, я пощусь”, а потом он (выбрал для себя) место в доме,  встал там, совершил дополнительную молитву и обратился к Аллаху с мольбой благословить Умм Суляйм и её семью. (После этого) Умм Суляйм сказала: “О посланник Аллаха, у меня есть особая просьба”. Он спросил: “Какая?” Она сказала: “(Относительно) твоего слуги Анаса”[2], и тогда он обратился к Аллаху с мольбами о ниспослании мне всех благ, не забыв ни о благах мира вечного, ни о благах мира этого и сказав: “О Аллах, надели его богатством и детьми и благослови его! /Аллахумма-рзук-ху малян ва валядан ва барик ля-ху!/” И, поистине, (ныне) я − один из богатейших ансаров, а моя дочь Умайна сказала мне, что ко времени появления Хаджжаджа[3] в Басре было похоронено более ста двадцати моих потомков[4]»[5]. Этот хадис передали аль-Бухари 1982 и Ахмад в «Муснаде»



[1] Умм Суляйм − мать Анаса и родственница пророка, да благословит его Аллах и приветствует .
[2] Умм Суляйм просит пророка, да благословит его Аллах и приветствует, обратиться к Аллаху с мольбами за её сына.
[3] См. примечание к хадису № 789.
[4] Здесь имеются в виду одни только дети, не считая внуков.
[5] Анас был не только богат, но и прожил более девяноста лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:27

ГЛАВА: Соблюдение поста в конце месяца.
-
1983 - Передают со слов ‘Имрана бин Хусайна, да будет доволен Аллах ими обоими, что (однажды) он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил
одного человека: «О отец такого-то[1], постился ли ты в конце этого месяца?»[2]Этот человек сказал: «Нет, о посланник Аллаха». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Когда завершишь пост[3], постись ещё два дня[4]».
В другой версии (этого хадиса) сообщается, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «(Постись ещё два дня) в конце ша‘бана[5]». Этот хадис передал аль-Бухари 1983.



[1] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обратился к этому человеку по его кунье, сказав:  «О Абу фулян…»,  что  означает  “О отец такого-то”. Использование  такого  выражения  передатчиком указывает на то, что он не знал или забыл кунью этого человека. В других версиях этого хадиса сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О такой-то…»
[2] Имеется в виду месяц ша‘бан, предшествующий рамадану.
[3] Здесь  речь  идёт о завершении обязательного поста в рамадане.
[4] То есть ещё два дня в следующем месяце, шаввале.
[5] Судя по всему, этот человек обычно постился в конце каждого месяца, но поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил поститься в дни, непосредственно предшествующие рамадану, он не стал поститься в последние дни ша‘бана. В данном хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велит этому человеку возместить пропущенные дни его обычного поста, из чего следует, что от привычных дел поклонения отказываться не следует, даже если речь идёт о соблюдении поста непосредственно перед началом рамадана, на что имеются указания и в других хадисах.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:28

ГЛАВА: Соблюдение поста в пятницу.
-
1984 - Сообщается, что однажды Джабира, да будет доволен им Аллах, спросили:
«Запрещал ли пророк, да благословит его Аллах и приветствует, соблюдать пост в пятницу?» − и он сказал: «Да».[1] Этот хадис передал аль-Бухари 1984.



[1] Имеется в виду тот случай, когда человек соблюдает пост только в этот день.
-
1986 - Передают со слов Джувайрийи бинт аль-Харис, да будет доволен ею Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к ней в пятницу, когда она постилась, и спросил её: «Постилась ли ты вчера?» Она сказала: «Нет». Он спросил: «Намереваешься ли ты
поститься завтра?» Она сказала: «Нет», (после чего) он велел: «Тогда прекращай пост». Этот хадис передал аль-Бухари 1986.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:29

ГЛАВА: Можно ли выделять какие-нибудь дни (для соблюдения поста)?
-
1987 - Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды её спросили:
«Выделял ли посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, какой-нибудь день (для совершения дополнительных дел поклонения)?» Она сказала: «Нет, его дела отличались постоянством, а кто из вас сумеет выдержать то, что выдерживал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?» Этот хадис передал аль-Бухари 1987.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:29

ГЛАВА: Соблюдение поста в дни ташрика[1].
1997, 1998 - Передают, что ‘Аиша и Ибн ‘Умар, да будет доволен ими Аллах, говорили:
«Не разрешалось поститься в дни ташрика никому, кроме тех, кто не мог найти скота для жертвоприношения[2]». Этот хадис передал аль-Бухари 1997-1998.



[1] Дни ташрика − одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни месяца зу-ль-хиджжа.
[2] Это касается только совершающих хаджж.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007   Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007 - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Май 2014 - 1:29

ГЛАВА: Соблюдение поста в день ашуры.[1]
-
2003 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Во времена джахилийи курайшиты постились в день ашуры и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также постился в этот день. Когда он прибыл в Медину, то (не перестал) поститься в этот день и велел другим соблюдать этот пост. Когда же в обязанность был вменён пост в рамадане, он перестал (поститься) в день ашуры[2], и (с тех пор) кто хотел, соблюдал этот пост, а кто не хотел, не делал этого». Этот хадис передал аль-Бухари 2003.



[1] См. примечание к хадису № 764.
[2] Имеется в виду, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, перестал вменять его в обязанность.
-
2004 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день ашуры, он спросил (их): “Что это?” Они ответили: “Это — благой день, тот день, когда Аллах спас израильтян от их врага, и (поэтому) Муса стал соблюдать пост в этот день”. (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Я имею на Мусу больше прав, чем вы!”[1] − после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным». Этот хадис передали аль-Бухари 2004, Муслим 1130.


[size][color][font]
[1] Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел в виду, что духовно он ближе к Мусе, мир ему, чем отклонившиеся от истинной религии иудеи.

источник[/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сахих аль-Бухари. 30. Книга поста. Хадисы №№ 1891-2007

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сахих аль-Бухари. 6. Книга месячных. Хадисы №№ 294-333
» Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520
» Сахих аль-Бухари. 11. Книга пятницы. Хадисы №№ 876-941
» Сахих аль-Бухари. 5. Книга полного омовения. Хадисы №№ 248-293
» Сахих аль-Бухари. 9. Книга о времени молитвы. Хадисы №№ 521-602.
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-Бухари-