Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:23

Первое сообщение в теме :

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 652270 

-
8 — الصلاة
8 — Книга молитвы
-

-
1 — باب كَيْفَ فُرِضَتِ الصَّلاَةُ فِى الإِسْرَاءِ ( 1 )
وَقَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ حَدَّثَنِى أَبُو سُفْيَانَ فِى حَدِيثِ هِرَقْلَ فَقَالَ يَأْمُرُنَا — يَعْنِى النَّبِىَّ — - صلى الله عليه وسلم — بِالصَّلاَةِ وَالصِّدْقِ وَالْعَفَافِ . تحفة 4850

1 — Глава: О том, как во время ночного путешествия[sup][1][/sup] было предписано совершать молитву.

Ибн ‘Аббас сказал: «Рассказал мне Абу Суфйан в хадисе об Ираклии и он сказал: “Он, то есть пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велит нам молиться, говорить правду и быть добродетельными”».

349 - عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ قَالَ:
كَانَ أَبُو ذَرٍّ يُحَدِّثُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ « فُرِجَ عَنْ سَقْفِ بَيْتِى وَأَنَا بِمَكَّةَ ، فَنَزَلَ جِبْرِيلُ فَفَرَجَ صَدْرِى ، ثُمَّ غَسَلَهُ بِمَاءِ زَمْزَمَ ، ثُمَّ جَاءَ بِطَسْتٍ مِنْ ذَهَبٍ مُمْتَلِئٍ حِكْمَةً وَإِيمَانًا ، فَأَفْرَغَهُ فِى صَدْرِى ثُمَّ أَطْبَقَهُ ، ثُمَّ أَخَذَ بِيَدِى فَعَرَجَ بِى إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا ، فَلَمَّا جِئْتُ إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا قَالَ جِبْرِيلُ لِخَازِنِ السَّمَاءِ افْتَحْ . قَالَ مَنْ هَذَا قَالَ هَذَا جِبْرِيلُ . قَالَ هَلْ مَعَكَ أَحَدٌ قَالَ نَعَمْ مَعِى مُحَمَّدٌ — صلى الله عليه وسلم —  . فَقَالَ أُرْسِلَ إِلَيْهِ قَالَ نَعَمْ . فَلَمَّا فَتَحَ عَلَوْنَا السَّمَاءَ الدُّنْيَا ، فَإِذَا رَجُلٌ قَاعِدٌ عَلَى يَمِينِهِ أَسْوِدَةٌ وَعَلَى يَسَارِهِ أَسْوِدَةٌ ، إِذَا نَظَرَ قِبَلَ يَمِينِهِ ضَحِكَ ، وَإِذَا نَظَرَ قِبَلَ يَسَارِهِ بَكَى ، فَقَالَ مَرْحَبًا بِالنَّبِىِّ الصَّالِحِ وَالاِبْنِ الصَّالِحِ . قُلْتُ لِجِبْرِيلَ مَنْ هَذَا قَالَ هَذَا آدَمُ . وَهَذِهِ الأَسْوِدَةُ عَنْ يَمِينِهِ وَشِمَالِهِ نَسَمُ بَنِيهِ ، فَأَهْلُ الْيَمِينِ مِنْهُمْ أَهْلُ الْجَنَّةِ ، وَالأَسْوِدَةُ الَّتِى عَنْ شِمَالِهِ أَهْلُ النَّارِ ، فَإِذَا نَظَرَ عَنْ يَمِينِهِ ضَحِكَ ، وَإِذَا نَظَرَ قِبَلَ شِمَالِهِ بَكَى ، حَتَّى عَرَجَ بِى إِلَى السَّمَاءِ الثَّانِيَةِ فَقَالَ لِخَازِنِهَا افْتَحْ . فَقَالَ لَهُ خَازِنُهَا مِثْلَ مَا قَالَ الأَوَّلُ فَفَتَحَ » . قَالَ أَنَسٌ فَذَكَرَ أَنَّهُ وَجَدَ فِى السَّمَوَاتِ آدَمَ وَإِدْرِيسَ وَمُوسَى وَعِيسَى وَإِبْرَاهِيمَ — صَلَوَاتُ اللَّهِ عَلَيْهِمْ — وَلَمْ يُثْبِتْ كَيْفَ مَنَازِلُهُمْ ، غَيْرَ أَنَّهُ ذَكَرَ أَنَّهُ وَجَدَ آدَمَ فِى السَّمَاءِ الدُّنْيَا ، وَإِبْرَاهِيمَ فِى السَّمَاءِ السَّادِسَةِ . قَالَ أَنَسٌ فَلَمَّا مَرَّ جِبْرِيلُ بِالنَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — بِإِدْرِيسَ قَالَ مَرْحَبًا بِالنَّبِىِّ الصَّالِحِ وَالأَخِ الصَّالِحِ . فَقُلْتُ مَنْ هَذَا قَالَ هَذَا إِدْرِيسُ . ثُمَّ مَرَرْتُ بِمُوسَى فَقَالَ مَرْحَبًا بِالنَّبِىِّ الصَّالِحِ وَالأَخِ الصَّالِحِ . قُلْتُ مَنْ هَذَا قَالَ هَذَا مُوسَى . ثُمَّ مَرَرْتُ بِعِيسَى فَقَالَ مَرْحَبًا بِالأَخِ الصَّالِحِ وَالنَّبِىِّ الصَّالِحِ . قُلْتُ مَنْ هَذَا قَالَ هَذَا عِيسَى . ثُمَّ مَرَرْتُ بِإِبْرَاهِيمَ فَقَالَ مَرْحَبًا بِالنَّبِىِّ الصَّالِحِ وَالاِبْنِ الصَّالِحِ . قُلْتُ مَنْ هَذَا قَالَ هَذَا إِبْرَاهِيمُ — صلى الله عليه وسلم — » . قَالَ ابْنُ شِهَابٍ فَأَخْبَرَنِى ابْنُ حَزْمٍ أَنَّ ابْنَ عَبَّاسٍ وَأَبَا حَبَّةَ الأَنْصَارِىَّ كَانَا يَقُولاَنِ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — « ثُمَّ عُرِجَ بِى حَتَّى ظَهَرْتُ لِمُسْتَوًى أَسْمَعُ فِيهِ صَرِيفَ الأَقْلاَمِ » . قَالَ ابْنُ حَزْمٍ وَأَنَسُ بْنُ مَالِكٍ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — « فَفَرَضَ اللَّهُ عَلَى أُمَّتِى خَمْسِينَ صَلاَةً ، فَرَجَعْتُ بِذَلِكَ حَتَّى مَرَرْتُ عَلَى مُوسَى فَقَالَ مَا فَرَضَ اللَّهُ لَكَ عَلَى أُمَّتِكَ قُلْتُ فَرَضَ خَمْسِينَ صَلاَةً . قَالَ فَارْجِعْ إِلَى رَبِّكَ ، فَإِنَّ أُمَّتَكَ لاَ تُطِيقُ ذَلِكَ . فَرَاجَعْتُ فَوَضَعَ شَطْرَهَا ، فَرَجَعْتُ إِلَى مُوسَى قُلْتُ وَضَعَ شَطْرَهَا . فَقَالَ رَاجِعْ رَبَّكَ ، فَإِنَّ أُمَّتَكَ لاَ تُطِيقُ ، فَرَاجَعْتُ فَوَضَعَ شَطْرَهَا ، فَرَجَعْتُ إِلَيْهِ فَقَالَ ارْجِعْ إِلَى رَبِّكَ ، فَإِنَّ أُمَّتَكَ لاَ تُطِيقُ ذَلِكَ ، فَرَاجَعْتُهُ . فَقَالَ هِىَ خَمْسٌ وَهْىَ خَمْسُونَ ، لاَ يُبَدَّلُ الْقَوْلُ لَدَىَّ . فَرَجَعْتُ إِلَى مُوسَى فَقَالَ رَاجِعْ رَبَّكَ . فَقُلْتُ اسْتَحْيَيْتُ مِنْ رَبِّى . ثُمَّ انْطَلَقَ بِى حَتَّى انْتَهَى بِى إِلَى سِدْرَةِ الْمُنْتَهَى ، وَغَشِيَهَا أَلْوَانٌ لاَ أَدْرِى مَا هِىَ ، ثُمَّ أُدْخِلْتُ الْجَنَّةَ ، فَإِذَا فِيهَا حَبَايِلُ اللُّؤْلُؤِ ، وَإِذَا تُرَابُهَا الْمِسْكُ » .
طرفاه 1636 ، 3342 تحفة 1556 ، 11901 ، 6573 ل — 98/1
349 - Передают со слов Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, о том, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда я находился в Мекке, кровля моего дома раскрылась, и сверху спустился Джибрил, который открыл мне грудь и омыл её изнутри водой Замзама[sup][2][/sup]. Затем он принёс золотой таз, наполненный мудростью и верой, вылил (его содержимое) мне в грудь и закрыл её, а затем взял меня за руку и вознёсся со мной к низшему небу. Когда я достиг низшего неба, Джибрил сказал хранителю его (врат): “Открывай!” (Хранитель) спросил: “Кто это?” (Джибрил) ответил: “Это Джибрил”. (Хранитель) спросил: “Есть ли с тобой кто-нибудь?” (Джибрил) ответил: “Да, со мной Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует”. (Хранитель) спросил: “За ним посылали?” (Джибрил) сказал: “Да”. После того как он открыл (врата), мы поднялись на низшее небо и увидели сидящего человека, справа и слева от которого находилось множество людей, и когда этот человек смотрел направо, он смеялся, а когда смотрел налево, плакал. (Увидев меня,) он сказал: “Добро пожаловать праведному пророку и праведному сыну!” Я спросил Джибрила: “Кто это?” Он ответил: “Это Адам, а множество людей, стоящих справа и слева от него, это души его потомков. Стоящие справа попадут в рай, а стоящие слева окажутся в аду, и (поэтому) он смеётся, когда смотрит направо, и плачет, когда смотрит налево”. (Затем) он вознёсся со мной ко второму небу и сказал хранителю его (врат): “Открывай!” Этот хранитель сказал ему то же самое, что и хранитель (врат нижнего неба), и открыл (врата)».
Анас сказал: «И Абу Зарр упомянул, что (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) встретил на (разных) небесах Адама, Идриса, Мусу, ‘Ису и Ибрахима, да благословит их Аллах, не упомянув о том, где именно они находились, и сказав только, что он встретил Адама на нижнем небе, а Ибрахима – на шестом».
Анас сказал: «Когда Джибрил с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, проходили мимо Идриса, (Идрис) сказал: “Добро пожаловать праведному пророку и праведному брату!”»
(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Я спросил: “Кто это?” (Джибрил) ответил: “Это Идрис”. Потом я прошёл мимо Мусы, который сказал: “Добро пожаловать праведному пророку и праведному брату!” Я спросил: “Кто это?” (Джибрил) ответил: “Это Муса”. Потом я прошёл мимо ‘Исы, который сказал: “Добро пожаловать праведному брату и праведному пророку!” Я спросил: “Кто это?” (Джибрил) ответил: “Это ‘Иса”. Затем я прошёл мимо Ибрахима, который сказал: “Добро пожаловать праведному пророку и праведному сыну!” Я спросил: “Кто это?” (Джибрил) ответил: “Это Ибрахим, да благословит его Аллах и приветствует ”».
(Ибн Шихаб[sup][3][/sup]) сообщил, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, и Абу Хабба аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, передавали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «А затем (Джибрил) вознёсся со мной так высоко, что я услышал скрип перьев[sup][4][/sup]».
Ибн Хазм и Анас ибн Малик передали, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И Аллах вменил в обязанность (членам) моей общины совершение пятидесяти молитв (ежедневно), а когда на обратном пути с этим велением я проходил мимо Мусы, он спросил: “Какие обязанности Аллах возложил через тебя на (членов) твоей общины?” Я ответил: “Он обязал (их совершать ежедневно по) пятьдесят молитв”. (Муса) сказал: “Возвращайся к твоему Господу, ибо, поистине, община твоя не вынесет этого!” Я снова обратился (к Нему), и Он уменьшил (это количество) наполовину, а потом я вернулся к Мусе и сказал ему: “Он уменьшил это количество наполовину”. (Муса) сказал: “Обратись к твоему Господу снова, ибо, поистине, община твоя не вынесет этого!” Я снова обратился (к Нему), и Он уменьшил (это количество) наполовину, а потом я вернулся к Мусе. Он сказал: “Возвращайся к твоему Господу снова, ибо, поистине, община твоя не вынесет этого!” − и я снова обратился к (Аллаху), Который сказал: “(В мире дольнем будет) пять, а (здесь) − пятьдесят, ибо слово Моё неизменно!”[sup][5][/sup] И я вернулся к Мусе, который сказал: “Обратись к твоему Господу!” − однако я сказал: “Мне стыдно перед моим Господом!” Потом (Джибрил) повёл меня дальше, приведя к лотосу крайнего предела[sup][6][/sup], цвета которого  не поддаются описанию, а потом я был введён в рай, где увидел ожерелья из жемчуга и землю из мускуса». См. также хадисы №№ 1636 и 3342. Этот хадис передали аль-Бухари 349 и Муслим 685.



[1] Имеется в виду ночное путешествие /исра’/ пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небеса. Об этом упоминается в 1-м аяте суры «Ночное путешествие». См. также: «Звезда», 12 − 17. Согласно наиболее распространённому мнению, ночное путешествие и вознесение /ми‘радж/ состоялись в 27-ю ночь месяца раджаб за год до хиджры (то есть в 621 г.).
[2] Замзам − священный источник, находящийся в пределах аль-Масджид аль-Харам, главной мечети Ислама, в непосредственной близости от Каабы.
[3] Ибн Шихаб − один из передатчиков этого хадиса.
[4] Имеется в виду скрип тех перьев, которыми ангелы записывают на Хранимой Скрижали (небесном прототипе всех Священных Писаний) судьбы людей в соответствии с велениями Аллаха.
[5] Речь идёт о том, что за совершение пяти ежедневных молитв при жизни мусульманина ожидает награда в десятикратном размере после смерти.
[6] См.: «Звезда», 14.
-
350 - عَنْ عَائِشَةَ أُمِّ الْمُؤْمِنِينَ قَالَتْ:
« فَرَضَ اللَّهُ الصَّلاَةَ حِينَ فَرَضَهَا رَكْعَتَيْنِ رَكْعَتَيْنِ فِى الْحَضَرِ وَالسَّفَرِ ، فَأُقِرَّتْ صَلاَةُ السَّفَرِ ، وَزِيدَ فِى صَلاَةِ الْحَضَرِ» .
طرفاه 1090 ، 3935  -تحفة 16348 — 99/1
350 - Сообщается, что мать правоверных ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Когда Аллах вменил молитву в обязанность, Он вменил в обязанность молитву из двух рак’атов независимо от того, совершается ли она там, где человек живёт постоянно, или в пути; впоследствии же молитва, совершаемая в пути, была оставлена неизменной, а молитва, совершаемая на постоянном месте жительства, была увеличена». См. также хадисы №№ 1090, 3935. Этот хадис передали аль-Бухари 350, Муслим 685, Абу Дауд 1198, ан-Насаи 1/225.
-
351 - عَنْ أُمِّ عَطِيَّةَ قَالَتْ :
أُمِرْنَا أَنْ نُخْرِجَ الْحُيَّضَ يَوْمَ الْعِيدَيْنِ وَذَوَاتِ الْخُدُورِ ، فَيَشْهَدْنَ جَمَاعَةَ الْمُسْلِمِينَ وَدَعْوَتَهُمْ ، وَيَعْتَزِلُ الْحُيَّضُ عَنْ مُصَلاَّهُنَّ . قَالَتِ امْرَأَةٌ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، إِحْدَانَا لَيْسَ لَهَا جِلْبَابٌ . قَالَ « لِتُلْبِسْهَا صَاحِبَتُهَا مِنْ جِلْبَابِهَا » .
أطرافه 324 ، 971 ، 974 ، 980 ، 981 ، 1652 — تحفة 18113
351 - Сообщается, что Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Нам велели выводить в дни двух праздников женщин, у которых начались месячные и сидящих за занавесками[sup][1][/sup], и принимать участие с общиной  мусульман и их обращениях к Аллаху со своими мольбами, (однако тем,) у кого начались месячные, (желательно было) держаться в стороне от места их молитвы. Одна женщина сказала: “О посланник Аллаха, у некоторых из нас нет джильбаба”.[2](Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Пусть её подруга одолжит ей свой джильбаб!”» См. также хадисы №№324, 971, 974, 980, 981 и 1652. Этот хадис передали аль-Бухари 324 и Муслим 890.


[size][color][font]
[1] Имеются в виду девушки на выданье, которых родители прячут подальше от посторонних глаз.
[2] То есть выходной одежды.
-
353 - عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ الْمُنْكَدِرِ قَالَ:
رَأَيْتُ جَابِرَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ يُصَلِّى فِى ثَوْبٍ وَاحِدٍ وَقَالَ رَأَيْتُ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — يُصَلِّى فِى ثَوْبٍ .
أطرافه 352 ، 361 ، 370 — تحفة 3056
353 - Сообщается, что Мухаммад ибн аль-Мункъадир сказал:
«Я видел, как Джабир ибн ‘Абдуллах совершал молитву в одной одежде и он сказал: “Я видел, как (в одной) одежде совершал молитву пророк, да благословит его Аллах и приветствует”». См. также хадисы №№352, 361 и 370. Этот хадис передали аль-Бухари 353 и Муслим 518.[/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:32

30 — باب قَوْلِ اللَّهِ تَعَالَى ( وَاتَّخِذُوا مِنْ مَقَامِ إِبْرَاهِيمَ مُصَلًّى ) . ( 30 )

30 — Глава: Слова Аллаха Всевышнего: «Сделайте же место стояния Ибрахима[sup][1][/sup] местом совершения молитвы»

(аль-Бакъара, 2:125).

-
395 - حَدَّثَنَا الْحُمَيْدِىُّ قَالَ حَدَّثَنَا سُفْيَانُ قَالَ حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ دِينَارٍ قَالَ:
سَأَلْنَا ابْنَ عُمَرَ عَنْ رَجُلٍ طَافَ بِالْبَيْتِ الْعُمْرَةَ ، وَلَمْ يَطُفْ بَيْنَ الصَّفَا وَالْمَرْوَةِ ، أَيَأْتِى امْرَأَتَهُ فَقَالَ قَدِمَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — فَطَافَ بِالْبَيْتِ سَبْعًا ، وَصَلَّى خَلْفَ الْمَقَامِ رَكْعَتَيْنِ ، وَطَافَ بَيْنَ الصَّفَا وَالْمَرْوَةِ ، وَقَدْ كَانَ لَكُمْ فِى رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ .
أطرافه 1623 ، 1627 ، 1645 ، 1647 ، 1793 — تحفة 7352
395 - Сообщается, что ‘Амр ибн Динар сказал:
«(Однажды) мы спросили Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими: “Может ли спать со своей женой человек, совершивший обход Каабы во время ‘умры, но не пробежавший между (холмами) ас-Сафа и аль-Марва[sup][2][/sup]?”, и он ответил: “Прибыв в (Мекку), пророк, да благословит его Аллах и приветствует, семь раз обошёл вокруг Каабы, совершил молитву в два рак’ата позади места (Ибрахима) и пробежал между (холмами) ас-Сафа и аль-Марва, а посланник Аллаха являл собой для вас прекрасный пример”».
См. также хадисы №№1623, 1627, 1645, 1647 и 1793. Этот хадис передали аль-Бухари 395 и Муслим 1234.



[1] Камень со следами человеческих ног, на котором стоял пророк Ибрахим, мир ему, во время строительства Каабы. Около  этого места паломник совершает молитву после обхода Каабы.
-
396 - وَسَأَلْنَا جَابِرَ بْنَ عَبْدِ اللَّهِ فَقَالَ لاَ يَقْرَبَنَّهَا حَتَّى يَطُوفَ بَيْنَ الصَّفَا وَالْمَرْوَةِ .
أطرافه 1624 ، 1646 ، 1794  -تحفة 2544
396 - «И мы спросили Джабира ибн Абдуллах и он сказал: “Пусть ни за что не приближается к ней, пока не пробежит между (холмами) ас-Сафа и аль-Марва”». См. также хадисы №№1624, 1646 и 1794. Этот хадис передал аль-Бухари 396.

[2] Ритуальный бег /са’й/ между этими холмами, находящимися близ Каабы, является одним из обязательных обрядов и ‘умры, и хаджжа. Таким образом, этот человек спрашивает, можно ли выходить из состояния ихрама сразу после обхода Каабы.
-
398 - عَنْ عَطَاءٍ قَالَ: سَمِعْتُ ابْنَ عَبَّاسٍ قَالَ:
لَمَّا دَخَلَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — الْبَيْتَ دَعَا فِى نَوَاحِيهِ كُلِّهَا ، وَلَمْ يُصَلِّ حَتَّى خَرَجَ مِنْهُ ، فَلَمَّا خَرَجَ رَكَعَ رَكْعَتَيْنِ فِى قُبُلِ الْكَعْبَةِ وَقَالَ « هَذِهِ الْقِبْلَةُ » .
أطرافه 1601 ، 3351 ، 3352 ، 4288 — تحفة 5922
398 - Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вошёл в дом (Аллаха)[sup][1][/sup] и воззвал к Аллаху, повернувшись ко всем сторонам света, он не совершил молитвы, пока не вышел из (Каабы). Когда же он вышел (оттуда), то совершил (молитву в) два рак’ата, обратившись лицом к Каабе, и сказал: “Это − къибла”». См. также хадисы №№1601, 3351, 3352 и 4288. Этот хадис передали аль-Бухари 398 и Муслим 1331.


[size][color][font]
[1] Речь идёт о событиях, имевших место после вступления мусульманских отрядов в Мекку 12 января 630 года и окончательной победы Ислама в Аравии.[/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:33

31 — باب التَّوَجُّهِ نَحْوَ الْقِبْلَةِ حَيْثُ كَانَ . ( 31 )
وَقَالَ أَبُو هُرَيْرَةَ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — « اسْتَقْبِلِ الْقِبْلَةَ وَكَبِّرْ » .
31 — Глава: (Во время молитвы, совершаемой в любом месте, необходимо) обращаться лицом к къибле.
Абу Хурайра сказал:
- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Обратись в сторону къиблы и скажи: “Аллаху акбар”».
-
399 - عَنِ الْبَرَاءِ بْنِ عَازِبٍ — رضى الله عنهما — قَالَ: كَانَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — صَلَّى نَحْوَ بَيْتِ الْمَقْدِسِ سِتَّةَ عَشَرَ أَوْ سَبْعَةَ عَشَرَ شَهْرًا ، وَكَانَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يُحِبُّ أَنْ يُوَجَّهَ إِلَى الْكَعْبَةِ ، فَأَنْزَلَ اللَّهُ ( قَدْ نَرَى تَقَلُّبَ وَجْهِكَ فِى السَّمَاءِ ) فَتَوَجَّهَ نَحْوَ الْكَعْبَةِ ، وَقَالَ السُّفَهَاءُ مِنَ النَّاسِ — وَهُمُ الْيَهُودُ — مَا وَلاَّهُمْ عَنْ قِبْلَتِهِمُ الَّتِى كَانُوا عَلَيْهَا ( قُلْ لِلَّهِ الْمَشْرِقُ وَالْمَغْرِبُ يَهْدِى مَنْ يَشَاءُ إِلَى صِرَاطٍ مُسْتَقِيمٍ ) فَصَلَّى مَعَ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — رَجُلٌ ثُمَّ خَرَجَ بَعْدَ مَا صَلَّى ، فَمَرَّ عَلَى قَوْمٍ مِنَ الأَنْصَارِ فِى صَلاَةِ الْعَصْرِ نَحْوَ بَيْتِ الْمَقْدِسِ فَقَالَ هُوَ يَشْهَدُ أَنَّهُ صَلَّى مَعَ رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — ، وَأَنَّهُ تَوَجَّهَ نَحْوَ الْكَعْبَةِ . فَتَحَرَّفَ الْقَوْمُ حَتَّى تَوَجَّهُوا نَحْوَ الْكَعْبَةِ .
أطرافه 40 ، 4486 ، 4492 ،  7252 — تحفة 1804
399 - Сообщается, что аль-Бараъ ибн ‘Азиб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
− (Сначала) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в течение шестнадцати или семнадцати месяцев молился, обращаясь лицом в сторону Иерусалима[sup][1][/sup], однако ему хотелось обращаться во время молитвы в сторону Каабы, и Аллах ниспослал (такой аят): «Мы видели, как лицо твоё обращается к небу[sup][2][/sup], и Мы обратим тебя к кибле, которой ты будешь доволен. Так повернись же лицом к Запретной мечети, и где бы вы ни были, поворачивайтесь к ней лицами»,[sup][3][/sup] после чего он повернулся в сторону Каабы, неразумные же из людей, а именно − иудеи, сказали: «Что заставило их отвернуться от киблы, к которой они обращались прежде?»[sup][4][/sup] (И Аллах Всевышний сказал): «Скажи: “Аллаху принадлежат и восток, и запад. Ведёт Он, кого пожелает, к прямому пути”.[sup][5][/sup] Вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, молился один человек, который после молитвы вышел из (мечети) и, проходя мимо собравшихся на послеполуденную молитву ансаров, которые обратились в сторону Иерусалима, сказал, что свидетельствует о том, что он молился вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и что он обращался в сторону Каабы. И(, услышав это,) люди тоже повернулись в сторону Каабы».
См. также хадисы №№40, 4486, 4492 и 7252. Этот хадис передали аль-Бухари 399, Муслим 525 и ат-Тирмизи 340.



[1] См. хадис № 40.
[2] Речь идёт о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, смотрел на небо, ожидая откровения относительно изменения къиблы.
[3] «аль-Бакъара», 2:144.
[4] См. «аль-Бакъара», 2:142.
[5] «аль-Бакъара», 2:142.
-
400 - عَنْ جَابِرٍ قَالَ:
كَانَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يُصَلِّى عَلَى رَاحِلَتِهِ حَيْثُ تَوَجَّهَتْ ، فَإِذَا أَرَادَ الْفَرِيضَةَ نَزَلَ فَاسْتَقْبَلَ الْقِبْلَةَ . أطرافه 1094 ، 1099 ، 4140 — تحفة 2588
400 - Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Обычно, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сидевший верхом на своей верблюдице, (приступал к молитве,) он продолжал молиться[sup][1][/sup], куда бы она ни поворачивалась, но если он хотел совершить обязательную молитву, то спешивался и поворачивался лицом к къибле». См. также хадисы №№1094, 1099 и 4140. Этот хадис передали Ахмад 3/378, аль-Бухари 400 и Муслим 540. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 4965.


[size][color][font]
[1] Речь идёт о дополнительных добровольных молитвах.[/font][/color][/size]
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:33

401 - Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас’уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву[sup][1][/sup], а после того как (в конце её) он произнёс слова таслима, его спросили: “О посланник Аллаха, разве с молитвой что-нибудь произошло?”[sup][2][/sup] Он сказал: “А в чём дело?” (Люди) сказали: “Ты молился так-то и так-то[sup][3][/sup]”. Тогда он преклонил колени, обратился к кибле, совершил два земных поклона и (снова) произнёс после них слова таслима, a когда повернулся к нам, сказал: “Поистине, если бы с молитвой что-нибудь произошло, я обязательно сообщил бы вам об этом, но я ведь такой же человек, как и вы, и забываю подобно вам. Если я забуду (снова), напомните мне, если же кто-нибудь из вас станет испытывать сомнения относительно своей молитвы[sup][4][/sup], пусть стремится к правильному[sup][5][/sup] и завершит свою молитву, (исходя из этого,) потом произнесёт слова таслима, а потом совершит два (дополнительных) земных поклона[sup][6][/sup]”». См. также хадисы №№404, 1226, 6671 и 7249. Этот хадис передали аль-Бухари 401, Муслим 572, Абу Дауд  1020, ан-Насаи 3/28 и Ибн Маджах 1211.



[1] Ибрахим, передававший этот хадис со слов ‘Алькъамы, который слышал его от Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я не знаю, увеличил он эту молитву или уменьшил*».
* Имеется в виду, что во время совершения одной из обязательных молитв пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил больше или меньше рак’атов, чем положено.
[2] Люди хотели узнать, не было ли во время молитвы ниспослано новое откровение относительно изменения количества рак’атов.
[3] То есть вместо положенного количества ракатов ты совершил их столько-то.
[4] Иначе говоря, если кто-нибудь забудет, сколько ракатов он совершил, или будет испытывать неуверенность относительно других элементов молитвы.
[5] Tак, например, если человек не уверен, сколько ракатов он совершил − три или четыре, пусть исходит из того, что было совершено три раката.
[6] В качестве искупления за невнимательность /сахв/.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:33

Глава :  О том, что было сказано относительно къиблы, а также о том, кто не считал, что человеку, который по невнимательности совершил молитву, обратившись не в сторону къиблы, следует повторить её.
 -
402 - Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Мои желания) совпали с (волей) моего Господа в трёх (случаях. Однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, а не избрать ли нам для молитвы место Ибрахима?” − после чего был ниспослан айат(, в котором говорилось): “Сделайте же место стояния Ибрахима местом совершения молитвы”.[sup][1][/sup] (Что касается) айата о покрывале, то (однажды) я сказал: “О посланник Аллаха, не повелишь ли ты прикрываться твоим жёнам, ведь с ними разговаривают и благочестивые, и порочные!” − после чего был ниспослан айат о покрывале[sup][2][/sup]. (Третий случай связан с тем, что однажды всех) жён пророка, да благословит его Аллах и приветствует, охватила ревность к нему, и я сказал им: “Если он разведётся с вами, то, может быть, его Господь даст ему взамен вас жён лучше вас”, а потом этот айат был ниспослан (свыше)[sup][3][/sup]». См. также хадисы №№4483, 4790 и 4916. Этот хадис передал аль-Бухари 402.



[1] “Корова”, 125.
[2] См.: “Сонмы”, 59.
[3] См.: “Запрещение”, 5.
-
403 — عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ قَالَ:
بَيْنَا النَّاسُ بِقُبَاءٍ فِى صَلاَةِ الصُّبْحِ إِذْ جَاءَهُمْ آتٍ فَقَالَ إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَدْ أُنْزِلَ عَلَيْهِ اللَّيْلَةَ قُرْآنٌ ، وَقَدْ أُمِرَ أَنْ يَسْتَقْبِلَ الْكَعْبَةَ فَاسْتَقْبِلُوهَا ، وَكَانَتْ وُجُوهُهُمْ إِلَى الشَّأْمِ ، فَاسْتَدَارُوا إِلَى الْكَعْبَةِ .
أطرافه 4488 ، 4490 ، 4491 ، 4493 ، 4494 ، 7251  -تحفة 7228
403 - Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет Аллах доволен ими обоими, сказал:
«(Однажды), когда люди совершали утреннюю молитву в мечети Къубаъ, к ним пришёл какой-то человек и сказал: “Поистине, этой ночью (Аллах) ниспослал посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Куръан, и велел обратиться (лицом) в сторону Каабы, так повернитесь же к ней”. Они стояли лицом к Шаму и повернулись к Каабе». См. также хадисы №№4488, 4490, 4491, 4493, 4494 и 7251. Этот хадис передали аль-Бухари 403 и Муслим 526.
-
404 - عَنْ عَبْدِ اللَّهِ قَالَ صَلَّى النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — الظُّهْرَ خَمْسًا فَقَالُوا أَزِيدَ فِى الصَّلاَةِ قَالَ « وَمَا ذَاكَ » . قَالُوا صَلَّيْتَ خَمْسًا . فَثَنَى رِجْلَيْهِ وَسَجَدَ سَجْدَتَيْنِ .
أطرافه 401 ، 1226 ، 6671 ، 7249 — تحفة 9411 — 112/1
404 – Сообщается, что ‘Абдуллах (ибн Мас’уд) сказал:
«Однажды во время полуденной молитвы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил пять (рак’атов вместо положенных четырёх). Кто-то спросил: “Разве молитва была увеличена?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в свою очередь) спросил: “А в чём дело?” (Люди) сказали: “Ты совершил пять (рак’атов)”. И тогда (пророк, да благословит его Аллах и приветствует), согнул ноги и совершил ещё два земных поклона». См. также хадисы №№401, 1226, 6671 и 7249. Этот хадис передали аль-Бухари 404, Муслим 572, Абу Дауд 1019, ат-Тирмизи 392, ан-Насаи 3/31 и Ибн Маджах 1205.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:34

Главы о мечетях
-
33 — باب حَكِّ الْبُزَاقِ بِالْيَدِ مِنَ الْمَسْجِدِ . ( 33 )
33 – Глава: Стирание слюны рукой со (стены) мечети.
-
405 - عَنْ أَنَسٍ أَنَّ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — رَأَى نُخَامَةً فِى الْقِبْلَةِ ، فَشَقَّ ذَلِكَ عَلَيْهِ حَتَّى رُئِىَ فِى وَجْهِهِ ، فَقَامَ فَحَكَّهُ بِيَدِهِ فَقَالَ « إِنَّ أَحَدَكُمْ إِذَا قَامَ فِى صَلاَتِهِ ، فَإِنَّهُ يُنَاجِى رَبَّهُ — أَوْ إِنَّ رَبَّهُ بَيْنَهُ وَبَيْنَ الْقِبْلَةِ — فَلاَ يَبْزُقَنَّ أَحَدُكُمْ قِبَلَ قِبْلَتِهِ ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ ، أَوْ تَحْتَ قَدَمَيْهِ » . ثُمَّ أَخَذَ طَرَفَ رِدَائِهِ فَبَصَقَ فِيهِ ، ثُمَّ رَدَّ بَعْضَهُ عَلَى بَعْضٍ ، فَقَالَ « أَوْ يَفْعَلْ هَكَذَا » .
أطرافه 241 ، 412 ، 413 ، 417 ، 531 ، 532 ، 822 ، 1214 — تحفة 582
405 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел на къибле (мечети)[sup][1][/sup]плевок и по лицу его стало ясно, что (видеть подобное) для него тягостно. Он встал, вытер это своей рукой и сказал: «Когда кто-нибудь из вас приступает к молитве, (это значит, что) он вступает в тайную беседу с Господом своим, /или: (это значит, что) Господь его (находится) меж ним и къиблой/, так пусть же никто из вас не плюёт в сторону къиблы, а (если ему захочется сплюнуть, пусть сплюнет) налево или себе под ноги!» А потом он взялся за край своей накидки, сплюнул туда, прикрыл плевок другой частью этого края и сказал: «Или пусть делает так». См. также хадисы  №№ 241, 412, 413, 417, 531, 532, 822, 1214.  Этот хадис передали аль-Бухари 405 и Муслим 551.



[1] Иначе говоря, на стене, обращённой в сторону Мекки.
-
406 — عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — رَأَى بُصَاقًا فِى جِدَارِ الْقِبْلَةِ فَحَكَّهُ ، ثُمَّ أَقْبَلَ عَلَى النَّاسِ فَقَالَ « إِذَا كَانَ أَحَدُكُمْ يُصَلِّى ، فَلاَ يَبْصُقْ قِبَلَ وَجْهِهِ ، فَإِنَّ اللَّهَ قِبَلَ وَجْهِهِ إِذَا صَلَّى » .
أطرافه فى 753 ، 1213 ، 6111 — تحفة 8366
406 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Умара о том, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел на стене мечети, направленной в сторону къиблы плевок, соскоблил его (собственноручно). Затем он повернулся к людям и сказал:«Когда кто-нибудь из вас совершает молитву, пусть не плюет перед собой, ибо, поистине, Аллах находится перед ним, когда он молится». См. также хадисы  №№753, 1213 и 6111. Этот хадис передали Малик 457, аль-Бухари 407, Муслим 547, Абу Дауд 479, ан-Насаи 2/51 и в «Сунан аль-Кубра» 803. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 753.
-
407 - عَنْ عَائِشَةَ أُمِّ الْمُؤْمِنِينَ
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — رَأَى فِى جِدَارِ الْقِبْلَةِ مُخَاطًا أَوْ بُصَاقًا أَوْ نُخَامَةً فَحَكَّهُ .
تحفة 17155
407 - Передают со слов матери правоверных ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел на стене мечети, направленной в сторону къиблы слизь (или: … плевок; или: … мокроту), и соскоблил его (собственноручно).  Этот хадис передали аль-Бухари 407 и Муслим 549.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:34

34 — باب حَكِّ الْمُخَاطِ بِالْحَصَى مِنَ الْمَسْجِدِ . ( 34 )
وَقَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ إِنْ وَطِئْتَ عَلَى قَذَرٍ رَطْبٍ فَاغْسِلْهُ ، وَإِنْ كَانَ يَابِسًا فَلاَ .
34 – Глава: Соскабливание слизи мелкими камешками из мечети.
-
Ибн ‘Аббас сказал: «Если ты наступил на сырую грязь, то смой её, а если она была сухой, то нет».
-
408 و 409 - عَنْ حُمَيْدِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ أَنَّ أَبَا هُرَيْرَةَ وَأَبَا سَعِيدٍ حَدَّثَاهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — رَأَى نُخَامَةً فِى جِدَارِ الْمَسْجِدِ ، فَتَنَاوَلَ حَصَاةً فَحَكَّهَا فَقَالَ « إِذَا تَنَخَّمَ أَحَدُكُمْ فَلاَ يَتَنَخَّمَنَّ قِبَلَ وَجْهِهِ وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ ، وَلْيَبْصُقْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ الْيُسْرَى   . «
حديث 408 طرفاه 410 ، 416 — تحفة 12281
حديث 409 طرفاه 411 ، 414   - تحفة 3997
408, 409 - Передают со слов Хумайда ибн ‘Абду-р-Рахмана о том, что Абу Хурайра и Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывали ему, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидевший на стене мечети плевок, взял камешек, соскоблил его и сказал: «Если кто-нибудь из вас (захочет) сплюнуть, пусть ни в коем случае не плюет ни перед собой, ни направо, а только налево или под левую ногу!» См. также хадисы №№410, 411, 414 и 416. Этот хадис передали Ахмад 3/88, 93, аль-Бухари 408-409 и Ибн Маджах 761. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 438.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:34

35 — باب لاَ يَبْصُقْ عَنْ يَمِينِهِ فِى الصَّلاَةِ . ( 35 )
35 – Глава: Во время молитвы не следует сплёвывать направо.
-
410 و 411 — عَنْ حُمَيْدِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ
أَنَّ أَبَا هُرَيْرَةَ وَأَبَا سَعِيدٍ أَخْبَرَاهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — رَأَى نُخَامَةً فِى حَائِطِ الْمَسْجِدِ ، فَتَنَاوَلَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — حَصَاةً فَحَتَّهَا ثُمَّ قَالَ « إِذَا تَنَخَّمَ أَحَدُكُمْ فَلاَ يَتَنَخَّمْ قِبَلَ وَجْهِهِ وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ ، وَلْيَبْصُقْ عَنْ يَسَارِهِ ، أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ الْيُسْرَى » .
حديث 410 طرفاه 408 ، 416 — تحفة 12281 — 1/113
حديث 411 طرفاه 409 ، 414 — تحفة 3997
410, 411 - Передают со слов Хумайда ибн ‘Абду-р-Рахмана, что Абу Хурайра и Абу Са’ид (аль-Худри), да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывали ему о том, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,
увидевший на стене мечети плевок, взял камешек, соскоблил его и затем сказал: «Если кто-нибудь из вас (захочет) сплюнуть, пусть ни в коем случае не плюет ни перед собой, ни направо, а сплюнет только налево или под свою левую ногу!» См. также хадисы №№408, 409, 414 и 416. Этот хадис передали Ахмад 3/88, 93, аль-Бухари 410-411 и Ибн Маджах 761.
-
412 - حَدَّثَنَا حَفْصُ بْنُ عُمَرَ قَالَ: حَدَّثَنَا شُعْبَةُ قَالَ: أَخْبَرَنِى قَتَادَةُ قَالَ: سَمِعْتُ أَنَسًا قَالَ: قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم :
« لاَ يَتْفِلَنَّ أَحَدُكُمْ بَيْنَ يَدَيْهِ وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ رِجْلِهِ » .
أطرافه 241 ، 405 ، 413 ، 417 ، 531 ، 532 ، 822 ، 1214 — تحفة 1261 ، 1262
412 - Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Пусть никто из вас не плюёт ни перед собой, ни направо, однако, пусть (сплёвывает) слева от себя или себе под ногу”». См. также хадисы №№241, 405, 413, 417, 531, 532, 822 и 1214. Этот хадис передали Ахмад 3/109, аль-Бухари 412, Муслим 493, 551.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:34

36 — باب لِيَبْزُقْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ الْيُسْرَى . ( 36 )
36 – Глава: О том, что (во время молитвы слюну) следует сплёвывать влево от себя или под левую ногу.
-
413 - حَدَّثَنَا قَتَادَةُ قَالَ سَمِعْتُ أَنَسَ بْنَ مَالِكٍ قَالَ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم -
« إِنَّ الْمُؤْمِنَ إِذَا كَانَ فِى الصَّلاَةِ فَإِنَّمَا يُنَاجِى رَبَّهُ ، فَلاَ يَبْزُقَنَّ بَيْنَ يَدَيْهِ وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ » .
أطرافه 241 ، 405 ، 412 ، 417 ، 531 ، 532 ، 822 ، 1214 — تحفة 1261
413 - Сообщается, что Къатада сказал:
- Я слышал, как Анас ибн Малик сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, когда верующий/муъмин/ совершает  молитву, он ведёт тайную беседу со своим Господом, и посему, пусть ни в коем случае не плюёт ни перед собой, ни направо, а влево от себя или себе под ногу”». См. также хадисы №№241, 405, 412, 417, 531, 532, 822 и 1214. Этот хадис передали Ахмад 3/176, 214, 234, 273, 278, 291, аль-Бухари 413, Муслим 493, 551.
-
414 - عَنْ حُمَيْدِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ عَنْ أَبِى سَعِيدٍ :
أَنَّ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — أَبْصَرَ نُخَامَةً فِى قِبْلَةِ الْمَسْجِدِ فَحَكَّهَا بِحَصَاةٍ ، ثُمَّ نَهَى أَنْ يَبْزُقَ الرَّجُلُ بَيْنَ يَدَيْهِ أَوْ عَنْ يَمِينِهِ ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ الْيُسْرَى .
وَعَنِ الزُّهْرِىِّ سَمِعَ حُمَيْدًا عَنْ أَبِى سَعِيدٍ نَحْوَهُ .
طرفاه 409 ، 411 — تحفة 3997
414 - Хумайд ибн ‘Абду-р-Рахман передал от Абу Са’ида (аль-Худри), да будет доволен им Аллах, о том, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел в мечети, в направлении къиблы, плевок и соскоблил его камешком, после чего запретил человеку плевать перед собой или справа от себя, и (что это следует делать) только налево или под свою левую ногу. См. также хадисы №№409 и 411. Этот хадис передали Ахмад 3/88, 93, аль-Бухари 414, Муслим 548 и Ибн Маджах 761. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 438.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:34

37 — باب كَفَّارَةِ الْبُزَاقِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 37 )
37 – Глава:  Искупление за плевок в мечети.
-
415 - حَدَّثَنَا آدَمُ قَالَ حَدَّثَنَا شُعْبَةُ قَالَ حَدَّثَنَا قَتَادَةُ قَالَ سَمِعْتُ أَنَسَ بْنَ مَالِكٍ قَالَ قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم:
« الْبُزَاقُ فِى الْمَسْجِدِ خَطِيئَةٌ ، وَكَفَّارَتُهَا دَفْنُهَا » .
تحفة 1251
415 – Сообщается, что Къатада сказал:
- Я слышал, как Анас ибн Малик сказал: «Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Плевать в мечети грешно, а искупление этого прегрешения состоит в том, чтобы закопать плевок[sup][1][/sup]”». Этот хадис передали аль-Бухари 415, Муслим 552, Абу Дауд 474, ат-Тирмизи 572, ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» 802, аль-Байхакъи 2/291.
___________________________________________________
Имеется в виду, что закопать плевок, скрыв его под полом, следует в том случае, если пол мечети является земляным или если он покрыт песком или чем-нибудь в этом роде. В своей книге «аль-Бахр» Абуль-Махасин ар-Руйани пишет:
«Говорят также, что под “погребением” плевка подразумевается удаление его из мечети. Если же пол в мечети вымощен камнем или покрыт гипсом, то растирание плевка по полу башмаком или чем-нибудь ещё, как поступают многие невежды, не является его погребением, а только усугубляет грех и загрязняет мечеть в ещё большей степени, тому же, кто совершил подобное,[2] следует либо вытереть (это место) своей одеждой, или рукой или чем-нибудь ещё, либо помыть его водой». См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на рус. яз.), ком. к хадису №1693, пер. А. Нирша.



[1] В мечети пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были земляные полы.
[2] То есть: тому, кто растёр плевок по полу.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:35

38 — باب دَفْنِ النُّخَامَةِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 38 )
38 – Глава: О зарывании плевка в мечети.
416 - عَنْ هَمَّامٍ سَمِعَ أَبَا هُرَيْرَةَ عَنِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم – قَالَ:
« إِذَا قَامَ أَحَدُكُمْ إِلَى الصَّلاَةِ فَلاَ يَبْصُقْ أَمَامَهُ ، فَإِنَّمَا يُنَاجِى اللَّهَ مَا دَامَ فِى مُصَلاَّهُ ، وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ ، فَإِنَّ عَنْ يَمِينِهِ مَلَكًا ، وَلْيَبْصُقْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ ، فَيَدْفِنُهَا  . «
 طرفاه 408 ، 410 — تحفة 14736
416 – Передают со слов Хаммама о том, что он слышал. как Абу Хурайра рассказывал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь из вас встанет на молитву, пусть не плюет перед собой, ибо он ведёт тайную беседу с Аллахом, пока находится на месте совершения молитвы, (и пусть не плюёт) направо, ибо справа от него находится ангел. Но пусть сплюнет налево или себе под ногу, а потом пусть зароет (плевок)». См. также хадисы №№ 408 и 410. Этот хадис передали Ахмад 3/88, 93, аль-Бухари 416, Муслим 548 и Ибн Маджах 761.
-
417 - عَنْ أَنَسٍ
أَنَّ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — رَأَى نُخَامَةً فِى الْقِبْلَةِ فَحَكَّهَا بِيَدِهِ ، وَرُئِىَ مِنْهُ كَرَاهِيَةٌ — أَوْ رُئِىَ كَرَاهِيَتُهُ لِذَلِكَ وَشِدَّتُهُ عَلَيْهِ — وَقَالَ « إِنَّ أَحَدَكُمْ إِذَا قَامَ فِى صَلاَتِهِ فَإِنَّمَا يُنَاجِى رَبَّهُ — أَوْ رَبُّهُ بَيْنَهُ وَبَيْنَ قِبْلَتِهِ — فَلاَ يَبْزُقَنَّ فِى قِبْلَتِهِ ، وَلَكِنْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ » . ثُمَّ أَخَذَ طَرَفَ رِدَائِهِ فَبَزَقَ فِيهِ ، وَرَدَّ بَعْضَهُ عَلَى بَعْضٍ ، قَالَ « أَوْ يَفْعَلُ هَكَذَا » .
أطرافه 241 ، 405 ، 412 ، 413 ، 531 ، 532 ، 822 ، 1214  -تحفة 665 — 114/1
417 - Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, о том, что (однажды, когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидел на (стене мечети, выходящей в сторону) къиблы, плевок, он собственноручно соскоблил его и по нему было видно, что это ему не понравилось — или: это ему стало так тяжко, что было заметно по его лицу, после чего он сказал: «Поистине, приступая к молитве, любой из вас ведёт тайную беседу со своим Господом», или (он сказал): «Господь его находится меж ним и къиблой, и поэтому никто из вас ни в коем случае не должен плевать в сторону къиблы, однако, (пусть сплёвывает) только налево или же себе под ногу!» А после этого он взялся за край своей накидки, сплюнул туда, прикрыл эту часть накидки другой частью и сказал: «Или же пусть делает вот так!» См. также хадисы  №№ 241, 405, 412, 413, 531, 532, 822, 1214. Этот хадис передали Ахмад 3/109, аль-Бухари 417 и Муслим 551.
_______________________________________
Веление сплёвывать налево или себе под ноги относится к тому, кто находится вне пределов мечети, если же дело происходит в мечети, то сплёвывать можно только в одежду.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:35

40 — باب عِظَةِ الإِمَامِ النَّاسَ فِى إِتْمَامِ الصَّلاَةِ ، وَذِكْرِ الْقِبْلَةِ . ( 40)
40 — Глава: Обращение имама к людям с увещанием относительно необходимости совершения молитвы должным образом и упоминанием къиблы.
-
418 - عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« هَلْ تَرَوْنَ قِبْلَتِى هَا هُنَا فَوَاللَّهِ مَا يَخْفَى عَلَىَّ خُشُوعُكُمْ وَلاَ رُكُوعُكُمْ ، إِنِّى لأَرَاكُمْ مِنْ وَرَاءِ ظَهْرِى » .
طرفه 741 — تحفة 13821
418 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Неужели вы считаете, что моя къибла находится (только) здесь?[sup][1][/sup] Клянусь Аллахом, не останется скрытой от меня ни (степень) вашего смирения, ни (то, как вы) кланяетесь, ибо, поистине, я вижу, что вы (делаете, находясь) у меня за спиной[sup][2][/sup] См. также хадис № 741. Этот хадис передали аль-Бухари 418 и Муслим 424.       



[1] То есть неужели вы считаете, что если во время молитвы я смотрю только в сторону къиблы, то скрытым от меня остаётся всё остальное?
[2] Это свойство относилось к числу особенностей пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
-
419 - عَنْ أَنَسِ بْنِ مَالِكٍ قَالَ:
صَلَّى بِنَا النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — صَلاَةً ثُمَّ رَقِىَ الْمِنْبَرَ ، فَقَالَ فِى الصَّلاَةِ وَفِى الرُّكُوعِ: « إِنِّى لأَرَاكُمْ مِنْ وَرَائِى كَمَا أَرَاكُمْ » .
طرفاه 742 ، 6644 — تحفة 1647
419 - Сообщается, что Анас ибн Малик сказал:
«(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил с нами какую-то молитву, после чего поднялся на минбар и сказал относительно молитвы и поясного поклона: “Поистине, я вижу вас за своей спиной так же, как вижу вас (сейчас перед собой)”». См. также хадисы №№ 742 и 6644. Этот хадис передали аль-Бухари 419 и Муслим 425.       
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:35

41 — باب هَلْ يُقَالُ مَسْجِدُ بَنِى فُلاَنٍ ( 41)
41 — Глава: Можно ли говорить «мечеть “бану фулян”»?[sup][1][/sup]
-
420 - عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — سَابَقَ بَيْنَ الْخَيْلِ الَّتِى أُضْمِرَتْ مِنَ الْحَفْيَاءِ ، وَأَمَدُهَا ثَنِيَّةُ الْوَدَاعِ ، وَسَابَقَ بَيْنَ الْخَيْلِ الَّتِى لَمْ تُضْمَرْ مِنَ الثَّنِيَّةِ إِلَى مَسْجِدِ بَنِى زُرَيْقٍ ، وَأَنَّ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ عُمَرَ كَانَ فِيمَنْ سَابَقَ بِهَا .
أطرافه 2868 ، 2869 ، 2870 ، 7336 — تحفة 8340
420 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что(однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (велел устроить) скачки на подготовленных[sup][2][/sup] лошадях от аль-Хафйи[sup][3][/sup] до Санийат аль-вада’,[sup][4][/sup] а также на неподготовленных − от этого же перевала до мечети бану зурайкъ.
И сообщается, что в этих состязаниях принимал участие ‘Абдуллах ибн ‘Умар.
См. также хадисы №№ 2868, 2869, 2870 и 7336. Этот хадис передали аль-Бухари 420 и Муслим 1870.       



[1] «Бану фулян» − сыны такого-то. Типичное название арабских племён и родов, например «бану азд» (сыны Азда), «бану ‘амр ибн ‘ауф» (сыны ‘Амра ибн ‘Ауфа) и т. д.
[2] В подготовку лошадей к скачкам входила их тренировка, особый режим питания и т.д.
[3] Название места близ Медины.
[4] Название горного перевала.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:35

42 — باب الْقِسْمَةِ وَتَعْلِيقِ الْقِنْوِ فِى الْمَسْجِدِ . ( 42 )
قَالَ أَبُو عَبْدِ اللَّهِ الْقِنْوُ الْعِذْقُ ، وَالاِثْنَانِ قِنْوَانِ ، وَالْجَمَاعَةُ أَيْضًا قِنْوَانٌ مِثْلَ صِنْوٍ وَصِنْوَانٍ .
42 — Глава: Раздел и подвешивание в мечети гроздьев фиников.
-
421 - عَنْ أَنَسٍ — رضى الله عنه — قَالَ:
أُتِىَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — بِمَالٍ مِنَ الْبَحْرَيْنِ فَقَالَ « انْثُرُوهُ فِى الْمَسْجِدِ » . وَكَانَ أَكْثَرَ مَالٍ أُتِىَ بِهِ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — ، فَخَرَجَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — إِلَى الصَّلاَةِ ، وَلَمْ يَلْتَفِتْ إِلَيْهِ ، فَلَمَّا قَضَى الصَّلاَةَ جَاءَ فَجَلَسَ إِلَيْهِ ، فَمَا كَانَ يَرَى أَحَدًا إِلاَّ أَعْطَاهُ ، إِذْ جَاءَهُ الْعَبَّاسُ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أَعْطِنِى فَإِنِّى فَادَيْتُ نَفْسِى وَفَادَيْتُ عَقِيلاً ، فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « خُذْ » . فَحَثَا فِى ثَوْبِهِ ، ثُمَّ ذَهَبَ يُقِلُّهُ فَلَمْ يَسْتَطِعْ فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أُؤْمُرْ بَعْضَهُمْ يَرْفَعُهُ إِلَىَّ . قَالَ « لاَ » . قَالَ فَارْفَعْهُ أَنْتَ عَلَىَّ . قَالَ « لاَ » . فَنَثَرَ مِنْهُ ، ثُمَّ ذَهَبَ يُقِلُّهُ ، فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أُؤْمُرْ بَعْضَهُمْ يَرْفَعْهُ عَلَىَّ . قَالَ « لاَ » . قَالَ فَارْفَعْهُ أَنْتَ عَلَىَّ . قَالَ « لاَ » . فَنَثَرَ مِنْهُ ، ثُمَّ احْتَمَلَهُ فَأَلْقَاهُ عَلَى كَاهِلِهِ ثُمَّ انْطَلَقَ ، فَمَا زَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — يُتْبِعُهُ بَصَرَهُ حَتَّى خَفِىَ عَلَيْنَا ، عَجَبًا مِنْ حِرْصِهِ ، فَمَا قَامَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — وَثَمَّ مِنْهَا دِرْهَمٌ .
طرفاه 3049 ، 3165 — تحفة 989 — 115/1
421 - Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Когда пророку, да благословит его Аллах и приветствует, доставили деньги из Бахрейна, он велел: “Cсыпьте их в мечети”, а это была самая большая сумма, которую когда-либо присылали посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.[sup][1][/sup] Затем посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел на молитву, даже не взглянув в сторону денег, а когда он закончил молиться, то подошёл к (этим богатствам), сел рядом и стал раздавать их каждому, кого бы ни увидел. Тут к нему подошёл аль-‘Аббас[sup][2][/sup] и сказал: “О посланник Аллаха, дай (что-нибудь и) мне, ведь я заплатил выкуп за себя и за ‘Акъиля!”[sup][3][/sup] Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: “Бери”, и тот насыпал (серебро) в свою одежду, попытался поднять (узел), но не смог. Тогда он сказал: “О посланник Аллаха, вели кому-нибудь поднять это (и положить) мне (на спину”. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Нет!” (Аль-‘Аббас) сказал: “Тогда сам подай мне это”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Нет!” − после чего (аль-‘Аббас) отсыпал (часть денег) и попытался поднять (оставшееся, но не смог). Он (снова) сказал: “О посланник Аллаха, вели кому-нибудь поднять это (и положить) мне (на спину)”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Нет!” (Аль-‘Аббас) сказал: “Тогда сам подай мне это”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Нет!” − и (аль-‘Аббасу пришлось) отсыпать (ещё часть серебра), после чего он поднял узел, взвалил его себе на плечо и ушёл, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, дивившийся алчности (аль-‘Аббаса), провожал его взглядом до тех пор, пока он не скрылся из виду. Что же касается самого посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то он не поднялся с места, пока не раздал всё до последнего дирхема». См. также хадисы №№ 3049 и 3165. Этот хадис передал аль-Бухари 421.



[1] Речь идёт о ста тысячах дирхемов.
[2] Дядя пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
[3] Аль-‘Аббас имеет в виду битву при Бадре, в которой на стороне врагов пророка, да благословит его Аллах и приветствует, принимал участие он сам и его племянник ‘Акиль. В результате поражения курайшитов оба они попали в плен и аль-‘Аббасу пришлось заплатить выкуп за освобождение.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:35

43 — باب مَنْ دَعَا لِطَعَامٍ فِى الْمَسْجِدِ وَمَنْ أَجَابَ فِيهِ . ( 43 )
43 — Глава: О том, кто будучи в мечети пригласил к трапезе и о том, кто ответил (на приглашение).
-
422 - عَنْ إِسْحَاقَ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ سَمِعَ أَنَسًا قَالَ:
وَجَدْتُ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — فِى الْمَسْجِدِ مَعَهُ نَاسٌ فَقُمْتُ ، فَقَالَ لِى: « آرْسَلَكَ أَبُو طَلْحَةَ ؟ » قُلْتُ: نَعَمْ .
فَقَالَ « لِطَعَامٍ ؟ »  قُلْتُ: نَعَمْ . فَقَالَ لِمَنْ حَوْلَهُ « قُومُوا » . فَانْطَلَقَ وَانْطَلَقْتُ بَيْنَ أَيْدِيهِمْ .

أطرافه 3578 ، 5381 ، 5450 ، 6688 — تحفة 200
422 - Передают со слов Исхакъа ибн ‘Абдуллах о том, что он слышал, как Анас ибн Малик сказал:
«(Однажды) я нашёл пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в мечети и с ним были люди. Я подошёл (к ним), а он сказал мне: “Тебя прислал Абу Тальха?” Я ответил: “Да”. Он спросил: “Для (того, чтобы пригласить  еды?” Я сказал: “Да”. Тогда он сказал тем, кто находился вокруг него: “Вставайте!” И он отправился (к Абу Тальхе), а я пошёл впереди них». См. также хадисы №№ 3578, 5381, 5450 и 6688. Этот хадис передали аль-Бухари 422 и Муслим 2040.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:36

44 — باب الْقَضَاءِ وَاللِّعَانِ فِى الْمَسْجِدِ بَيْنَ الرِّجَالِ وَالنِّسَاءِ . ( 44 )
44 — Глава: Взаимное проклятие супругов[1] и вершение суда между мужчинами и женщинами в мечети.
-
423 - عَنْ سَهْلِ بْنِ سَعْدٍ
أَنَّ رَجُلاً قَالَ: يَا رَسُولَ اللَّهِ ، أَرَأَيْتَ رَجُلاً وَجَدَ مَعَ امْرَأَتِهِ رَجُلاً أَيَقْتُلُهُ ؟ فَتَلاَعَنَا فِى الْمَسْجِدِ وَأَنَا شَاهِدٌ .
أطرافه 4745 ، 4746 ، 5259 ، 5308 ، 5309 ، 6854 ، 7165 ، 7166 ، 7304 تحفة 4805
423 - Передают со слов Сахля ибн Са’да о том, что (однажды) некий мужчина сказал: «О посланник Аллаха, что ты скажешь о мужчине, который находит со своей женой (постороннего) мужчину[2], следует ли ему убить его?» И они призвали друг на друга проклятие в мечети, а я был свидетелем (этого). См. также хадисы №№ 4745, 4746, 5259, 5308, 5309, 6854, 7165, 7166 и 7304. Этот хадис передали аль-Бухари 423 и Муслим 1492.



[1] «Ли’ан» — призывание супругами проклятий друг на друга в том случае, когда муж обвиняет жену в неверности, но не может этого доказать, а жена обвиняет мужа во лжи. Об этом сказано в суре «ан-Нур»: «А свидетельством каждого из тех, которые обвиняют своих жён в прелюбодеянии, не имея свидетелей, кроме самих себя, должны быть четыре свидетельства Аллахом о том, что он говорит правду, и пятое о том, что проклятие Аллаха ляжет на него, если он лжёт. Наказание будет отвращено от неё, если она принесёт четыре свидетельства Аллахом о том, что он лжёт, и пятое о том, что гнев Аллаха падёт на неё, если он говорит правду» (ан-Нур, 24:6-9).
[2] То есть совершает с ней прелюбодеяние/зина/. См. «Тухфатуль-Бари» Закарьи аль-Ансари 2/126.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:36

45 — باب إِذَا دَخَلَ بَيْتًا يُصَلِّى حَيْثُ شَاءَ ، أَوْ حَيْثُ أُمِرَ ، وَلاَ يَتَجَسَّسُ . ( 45 )
45 — Глава: Если (человек) входит в (посторонний) дом (с позволения хозяина), молится (ли) он там, где пожелает, или там, где ему велят (это сделать) и не занимается поиском (места молитвы самостоятельно)?
-
424 - عَنْ عِتْبَانَ بْنِ مَالِكٍ
أَنَّ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — أَتَاهُ فِى مَنْزِلِهِ فَقَالَ: « أَيْنَ تُحِبُّ أَنْ أُصَلِّىَ لَكَ مِنْ بَيْتِكَ » . قَالَ فَأَشَرْتُ لَهُ إِلَى مَكَانٍ ، فَكَبَّرَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — وَصَفَفْنَا خَلْفَهُ ، فَصَلَّى رَكْعَتَيْنِ .
أطرافه 425 ، 667 ، 686 ، 838 ، 840 ، 1186 ، 4009 ، 4010 ، 5401 ، 6423 ، 6938 —  تحفة 9750
424 - Передают со слов ‘Итбана ибн Малика о том, что (как-то) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл к нему домой и сказал: «Где ты хочешь, чтобы я в твоём доме помолился для тебя?»
(‘Итбан) сказал: «И я указал ему на место и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произнёс такбир, а мы стали за ним в ряд и он совершил молитву в два рак’ата». См. также хадисы №№ 425, 667, 686, 838, 840, 1186, 4009, 4010, 5401, 6423 и 6938. Этот хадис передали аль-Бухари 424 и Муслим 33 и в Книге мечетей и мест молитв 263.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:36

46 — باب الْمَسَاجِدِ فِى الْبُيُوتِ . ( 46 )
وَصَلَّى الْبَرَاءُ بْنُ عَازِبٍ فِى مَسْجِدِهِ فِى دَارِهِ جَمَاعَةً .
-
46 — Глава: Места молитвы/масаджид/ в домах.
-
Аль-Бараъ ибн ‘Азиб совершил коллективную молитву в отведённом для молитвы месте у себя дома.
-
425 - عَنِ ابْنِ شِهَابٍ قَالَ أَخْبَرَنِى مَحْمُودُ بْنُ الرَّبِيعِ الأَنْصَارِىُّ أَنَّ عِتْبَانَ بْنَ مَالِكٍ — وَهُوَ مِنْ أَصْحَابِ رَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — مِمَّنْ شَهِدَ بَدْرًا مِنَ الأَنْصَارِ — أَنَّهُ أَتَى رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — فَقَالَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَدْ أَنْكَرْتُ بَصَرِى ، وَأَنَا أُصَلِّى لِقَوْمِى ، فَإِذَا كَانَتِ الأَمْطَارُ سَالَ الْوَادِى الَّذِى بَيْنِى وَبَيْنَهُمْ ، لَمْ أَسْتَطِعْ أَنْ آتِىَ مَسْجِدَهُمْ فَأُصَلِّىَ بِهِمْ ، وَوَدِدْتُ يَا رَسُولَ اللَّهِ أَنَّكَ تَأْتِينِى فَتُصَلِّىَ فِى بَيْتِى ، فَأَتَّخِذَهُ مُصَلًّى . قَالَ فَقَالَ لَهُ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « سَأَفْعَلُ إِنْ شَاءَ اللَّهُ » . قَالَ عِتْبَانُ فَغَدَا رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — وَأَبُو بَكْرٍ حِينَ ارْتَفَعَ النَّهَارُ ، فَاسْتَأْذَنَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — فَأَذِنْتُ لَهُ ، فَلَمْ يَجْلِسْ حَتَّى دَخَلَ الْبَيْتَ ثُمَّ قَالَ
« أَيْنَ تُحِبُّ أَنْ أُصَلِّىَ مِنْ بَيْتِكَ » . قَالَ فَأَشَرْتُ لَهُ إِلَى نَاحِيَةٍ مِنَ الْبَيْتِ ، فَقَامَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — فَكَبَّرَ ، فَقُمْنَا فَصَفَّنَا ، فَصَلَّى رَكْعَتَيْنِ ثُمَّ سَلَّمَ ، قَالَ وَحَبَسْنَاهُ عَلَى خَزِيرَةٍ صَنَعْنَاهَا لَهُ . قَالَ فَثَابَ فِى الْبَيْتِ رِجَالٌ مِنْ أَهْلِ الدَّارِ ذَوُو عَدَدٍ فَاجْتَمَعُوا ، فَقَالَ قَائِلٌ مِنْهُمْ أَيْنَ مَالِكُ بْنُ الدُّخَيْشِنِ أَوِ ابْنُ الدُّخْشُنِ فَقَالَ بَعْضُهُمْ ذَلِكَ مُنَافِقٌ لاَ يُحِبُّ اللَّهَ وَرَسُولَهُ . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « لاَ تَقُلْ ذَلِكَ ، أَلاَ تَرَاهُ قَدْ قَالَ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ . يُرِيدُ بِذَلِكَ وَجْهَ اللَّهِ » . قَالَ اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ . قَالَ فَإِنَّا نَرَى وَجْهَهُ وَنَصِيحَتَهُ إِلَى الْمُنَافِقِينَ . قَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « فَإِنَّ اللَّهَ قَدْ حَرَّمَ عَلَى النَّارِ مَنْ قَالَ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ . يَبْتَغِى بِذَلِكَ وَجْهَ اللَّهِ » . قَالَ ابْنُ شِهَابٍ ثُمَّ سَأَلْتُ الْحُصَيْنَ بْنَ مُحَمَّدٍ الأَنْصَارِىَّ — وَهْوَ أَحَدُ بَنِى سَالِمٍ وَهُوَ مِنْ سَرَاتِهِمْ — عَنْ حَدِيثِ مَحْمُودِ بْنِ الرَّبِيعِ ، فَصَدَّقَهُ بِذَلِكَ .
أطرافه 424 ، 667 ، 686 ، 838 ، 840 ، 1186 ، 4009 ، 4010 ، 5401 ، 6423 ، 6938 — تحفة 9750 — 116/1
425 - Передают со слов Махмуда ибн ар-Раби’ аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, что (в своё время)  сподвижник посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и участник битвы при Бадре из числа ансаров по имени ‘Итбан ибн Малик явился к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О посланник Аллаха, зрение моё ослабело, а я провожу молитвы со своими людьми, и поэтому во время дождя, когда вади[sup][1][/sup], отделяющее меня от них, наполняется водой, я уже не могу приходить в их мечеть и проводить с ними молитву. О посланник Аллаха, я хотел бы, чтобы ты пришёл ко мне домой и помолился там, а потом я устроил бы там место для своих молитв». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я сделаю это, если будет угодно Аллаху!»
‘Итбан сказал: «И на следующее утро, когда взошло солнце, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл ко мне вместе с Абу Бакром. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, попросил разрешения войти, и я пригласил его в дом. Войдя, он не стал садиться, а (сразу) спросил: “Где именно мне помолиться?”»
‘Итбан сказал: «И я показал ему одно место в своём доме, после чего посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал (там) и произнёс слова “Аллах велик”, a мы встали (за ним) и выстроились в ряд. И он совершил молитву в два рак’ата, завершив её словами таслима».
‘Итбан сказал: «И мы задержали его, предложив отведать хазиры[sup][2][/sup], которую мы приготовили специально для него».
‘Итбан сказал:
− (Между тем) в доме собралось много людей, принадлежавших к нашей семье, и один из них спросил: «А где же Малик ибн ад-Духайшин (или: Ибн ад-Духшун)?» Кто-то сказал: «Это − лицемер, который не любит Аллаха и посланника Его». (Услышав это,) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воскликнул: «Не говори так! Разве ты не знаешь, что он сказал: “Нет бога, кроме Аллаха”/Ля иляха илля-Ллах/, стремясь к лику Аллаха[sup][3][/sup]?» (Тот человек) сказал: «Аллаху и посланнику Его виднее», а потом добавил: «Однако мы видим, как он помогает лицемерам и даёт им советы». (Тогда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах сделает запретным для огня того, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, стремясь к лику Аллаха!» См. также хадисы №№ 424, 667, 686, 838, 840, 1186, 4009, 4010, 5401, 6423 и 6938. Этот хадис передали Ахмад 4/44, аль-Бухари 425, Муслим 33. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1793.
__________________________________________________
В версии этого хадиса, которую приводит имам Муслим сказано, что на слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Разве он не говорит: Ля иляха илля-Ллах?!», тот сподвижник сказал: «Да, он говорит это, но нет у него этого в сердце!»
А в версии Ахмада сказано, что тот сподвижник сказал: «Однако мы видим, что его лицо и слова направлены в сторону лицемеров!»

Этот хадис раскрывает смысл свидетельства «нет божества, кроме Аллаха» и показывает неизбежность отказа от ширка того, кто засвидетельствовал его с искренностью, убеждённостью и верностью.
Хафиз Ибн Раджаб в «Шарх Сахих аль-Бухари» об этом хадисе сказал: «В словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Не говори так!” содержится запрет на обвинение в лицемерии по причине поступка, который стал известен. Ведь пророк, да благословит его Аллах и приветствует, применял внешние положения Ислама по отношению к лицемерам, несмотря на то, что знал о лицемерии некоторых из них. А что тогда сказать об обвинении истинного мусульманина, по причине какой-то предпосылки?! Также в этом хадисе указание на то, что если кого-то обвинят в лицемерии на основании какого-то совершённого плохого деяния, то необходимо опровергнуть его злословие, упомянув благое дело того, кого обвинили». См. «Фатхуль-Бари» 3/188.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймийа сказал: «Это хадис о том, кто произнёс его (свидетельство) и умер с ним, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: искренне, от чистого сердца, без сомнения с верностью и уверенностью. Подлинный таухид полностью притягивает души к Всевышнему Аллаху. И тот, кто искренне, от чистого сердца засвидетельствовал, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, тот войдёт в рай, потому что искренность — это притягивание души к Всевышнему Аллаху, когда человек искренне кается за свои грехи. Человек достигает этого, если умирает в таком состоянии. Дошло много хадисов и том, что “кто сказал: нет божества, кроме Аллаха, и в его сердце было благо (вера) весом хотя бы в ячменное зёрнышко, или в горчичное семя, или весом в пылинку, тот выйдет из Огня”. Дошло также мною хадисов и о том, что многие из тех, кто сказали “нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха”, попадут в Огонь, а затем выйдут из него; о том, что Аллах запретил Огню пожирать след земного поклона у сынов Адама, ибо они совершали Аллаху молитву и земные поклоны; а также о том, что запрещён Огонь тому, кто сказал “нет божества, кроме Аллаха» и кто засвидетельствовал, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха. Однако всё это привязано к одному важному условию. Большинство тех, кто произносит его, не знают искренности, или делают это по традиции или обычаю. Сладость веры не смешивается с отображением их душ. Большинство тех, кто проходит искушение при смерти или в могиле, относится к тем людям, о которых говорится в хадисе: “…Я слышал, что люди говорят что-то, и говорил это..” (Это — часть длинного хорошего хадиса, приведённого ат-Тирмизи (1070) и ат-Табарани в “аль-Аусате”). Большинство их деяний — это подражание и следование примеру, и это о них сказал Всевышний Аллах: «Мы нашли наших отцов держащимися такого исповедания, и мы следуем по их стопам» (аз-Зухруф, 43:23).
Следовательно, между хадисами нет противоречия. Если человек произносит эти слова с полной искренностью и убеждённостью, то в таком состоянии он не будет полностью предаваться грехам. Совершенство искренности и убеждённости обязует его к тому, чтобы он любил Аллаха больше всего, и тогда в его сердце не остаётся стремления к тому, что запретил Аллах, и отвращения к тому, что Аллах приказал. Вот для кого Аллах запретил Огонь, даже если до этого у него были грехи. Истинно, это — вера и искренность! Это — покаяние, это — любовь, это убеждённость. Все его грехи смываются, как ночь смывает день. Если он сказал это самым совершенным образом, препятствующим великому и малому ширку, то он не будет полностью привержен грехам, ему будет даровано прощение, и Огонь будет запрещён для него. Если он сказал это, искренне отказавшись от великого ширка, хотя и совершая малый ширк, и после этого не впал в противоречащее этому, то это — благо, которому не противодействует никакое плохое деяние, и (в день Воскресения) у него перевешивает чаша весов с благими делами, и, как сказано в хадисе, “Огонь запрещён для него”. Однако его степень в раю уменьшается в зависимости от его грехов. От него отличается тот, плохие дела которого перевешивают благие, и он умирает приверженным к этому. Он заслуживает Огня. Если он сказал “нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха” и искренне отказался от великого ширка, однако не умер, наставивая на этом свидетельстве, а продолжал грешить и совершать плохие деяния, которые в результате перевесили благо его таухида, то он был искренним, когда произносил эти слова, но впал в грехи, что ослабило и уменьшило его таухид и искренность. Усиливается огонь его грехов, пока не выжжет их полностью. Однако он не коснётся тех, кто был искренним и убеждённым, поскольку их благие дела обязательно перевешивают плохие. Умирая на основании этого, они попадают в рай.
Мы боимся за искреннего верующего, что он может совершить весомое плохое деяние, и его вера уменьшится, и он перестанет произносить эти слова с той искренностью и убеждённостью, которая препятствует всем плохим делам. Для него опасны великий и малый ширк. Если он уберёгся только от великого ширка, то остаётся малый. К нему прибавляются плохие дела, которые соединяются с малым ширком, и тогда перевешивает чаша плохих деяний. Плохие деяния ослабляют веру и убеждённость, ослабляют значимость произнесения слов “нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха”, делают невозможной искренность в душе, и произносящий их уподобляется пьяному или спящему человеку, или тому, кто украшает чтение аятов Корана, не чувствуя вкуса и сладости. Они не произносят этого с совершенными верностью и убеждённостью, напротив, совершают после этого грехи, которые аннулируют их, и уже произносят их без убеждённости и верности, и умирают с этим. Множество их плохих дел препятствует их попаданию в рай. Когда совершается много грехов, произнесение этих слов становится тяжёлым для языка, сердце становится жёстким к ним, и человек чувствует отвращение к праведным делам, с трудом слушает Коран, ожидает хорошего при упоминании не Аллаха, успокаивается от лжи, позволяет сквернословие, приобщается к беспечным людям и чувствует отвращение к сторонникам истины. Это — пример того, кто произносит эти слова языком, не имея этого в сердце, и его слова опровергаются тем, что они не подтверждаются в делах».
Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Вера заключается не в самовосхвалении и мечтании. Вера — в том, что запечатлелось в сердцах, и чему были верны дела. И тот, кто говорил благое и совершал благое, от него это принимается, а тот, кто говорил благое, а совершал плохое, от него это не принимается».
Бакр ибн Абдуллах аль-Музни сказал: «Абу Бакр опередил вас не количеством постов и молитв, а тем, что запечатлелось в его сердце. Тот, кто говорит “нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха”, будучи верным этим словам и убеждённым в них, но не выполняет того, что это свидетельство требует, тем самым зарабатывает грехи, которые ослабляют его веру и убеждённость. К этому прибавляется малый ширк в делах, и тогда плохие деяния перевешивают хорошие. Поэтому человек умирает приверженным грехам, в отличие от того, кто произносит их с уверенностью и искренностью. Если бы он не был полностью привержен грехам, то его таухид содержал бы искренность и верность, и хорошие дела оказались бы тяжелее. Те, которые произносили эти слова и попали в Огонь, не говорили их с полной верой и убеждённостью, отвергающими и перевешивающими их плохие дела, и поэтому они перевесили их благие деяния. Их грехи ослабили веру и убеждённость в их сердцах, их сердца подобны словам, которые не способны стереть плохие деяния, и поэтому их плохие дела перевешивают благие». Об этом говорили многие учёные, среди них — Ибн аль-Къаййим и Ибн Раджаб.
Этот хадис указывает на то, что недостаточно только произносить эти слова — без полной убеждённости в них и без подтверждения их в делах. Он также показывает, что Аллах не принимает «этнического» мусульманства, когда человек не только повторяет свидетельство, но и совершает молитву, соблюдает пост только потому, что он родился в мусульманской семье. Так же говорили и те, кто отказался последовать за пророком Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Мы нашли наших отцов держащимися такого исповедания, и мы следуем по их стопам». (аз-Зухруф, 43:23). Аллах порицает подобное подражание и не принимает дела этих людей. Человек должен своим разумом познать милость его Господа и всем сердцем уверовать в Него, а после этого — последовать по дороге посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Только тогда Всевышний будет доволен им и введёт его в рай. См. «Фатхуль-Маджид» Абду-р-Рахмана ибн Хасана.
Если человек произносит эти слова, которые называются свидетельством единобожия, стремясь к Лику Аллаха, и выполняет все их условия и требования, то Аллах непременно окажет ему милость и одарит его тем, что было ему обещано, т.е. защитит его от Огня. И это действительно является великим благом. Но если человек исповедовал единобожие и избегал всего, что несовместимо с ним, но совершал грехи и ослушался Аллаха, а затем умер, так и не раскаявшись в своих прегрешениях, то его судьба зависит от воли Аллаха. Если Он пожелает, то подвергнет его мучениям и защитит его от Огня лишь спустя определённое время. А если захочет, Он простит его и защитит его от Огня сразу.
Хафиз ибн Хаджар сказал: «Среди того что мы узнаем из этого хадиса, это то, что выделение в доме места для молитвы не означает, что это место становится вакъфом, даже если это названо мечетью».
Ибн Къудама сказал: «К мечети в доме не применяются те же правила, что и к обычным мечетям». См. «аль-Мугъни» 4/464.
В «аль-Маусу’атуль фикхиййа» (2/121) сказано: «Мечеть в доме – это не мечеть в полном смысле этого слова, и к ней не применяются такие же правила, поэтому дозволено изменять её, и человек в состоянии полового осквернения /джанаба/ может там спать».




[1] Вади – сухое русло; долина.
[2] Хазира представляет собой нечто вроде каши или густого супа: мелко нарезанное постное мясо варится в воде и посыпается в конце варки мукой.
[3] То есть искренне.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:36

47 — باب التَّيَمُّنِ فِى دُخُولِ الْمَسْجِدِ وَغَيْرِهِ . ( 47 )
وَكَانَ ابْنُ عُمَرَ يَبْدَأُ بِرِجْلِهِ الْيُمْنَى ، فَإِذَا خَرَجَ بَدَأَ بِرِجْلِهِ الْيُسْرَى .
47 — Глава: Вхождение в мечеть и в другие (дома начиная) с правой (ноги).
-
Ибн ‘Умар всегда начинал с правой ноги (когда заходил в мечеть и другие дома), а когда выходил, начинал с левой ноги.
-
426 - عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ:
كَانَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — يُحِبُّ التَّيَمُّنَ مَا اسْتَطَاعَ فِى شَأْنِهِ كُلِّهِ فِى طُهُورِهِ وَتَرَجُّلِهِ وَتَنَعُّلِهِ .
أطرافه 168 ، 5380 ، 5854 ، 5926 — تحفة 17657
426 - Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, нравилось отдавать предпочтение правой стороне во всём, по мере возможности (, что бы он ни делал: при совершении) омовения, (когда) причёсывался или надевал обувь». См. также хадисы №№ 168, 5380, 5854 и 5926. Этот хадис передали аль-Бухари 426, Муслим 268, Абу Дауд 33, ат-Тирмизи 608, ан-Насаи 1/78 и Ибн Маджах 401.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:37

48 — باب هَلْ تُنْبَشُ قُبُورُ مُشْرِكِى الْجَاهِلِيَّةِ ، وَيُتَّخَذُ مَكَانَهَا مَسَاجِدَ ( 48 )
لِقَوْلِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم: « لَعَنَ اللَّهُ الْيَهُودَ ، اتَّخَذُوا قُبُورَ أَنْبِيَائِهِمْ مَسَاجِدَ » . وَمَا يُكْرَهُ مِنَ الصَّلاَةِ فِى الْقُبُورِ .وَرَأَى عُمَرُ أَنَسَ بْنَ مَالِكٍ يُصَلِّى عِنْدَ قَبْرٍ فَقَالَ الْقَبْرَ الْقَبْرَ . وَلَمْ يَأْمُرْهُ بِالإِعَادَةِ .
48 — Можно ли срывать могилы многобожников эпохи джахилийи и использовать то место, где они находились, для совершения молитв?
-
Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Да проклянет Аллах иудеев, которые превратили могилы своих пророков в места поклонения!», и то, что является запретным совершать молитву (повернувшись) к могилам (или на них или между ними). И когда ‘Умар увидел, что Анас ибн Малик совершает молитву возле могилы, он сказал: «Могила, могила!», и не велел ему повторить (молитву).
-
427 - عَنْ عَائِشَةَ
أَنَّ أُمَّ حَبِيبَةَ وَأُمَّ سَلَمَةَ ذَكَرَتَا كَنِيسَةً رَأَيْنَهَا بِالْحَبَشَةِ فِيهَا تَصَاوِيرُ ، فَذَكَرَتَا لِلنَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — فَقَالَ : « إِنَّ أُولَئِكَ إِذَا كَانَ فِيهِمُ الرَّجُلُ الصَّالِحُ فَمَاتَ بَنَوْا عَلَى قَبْرِهِ مَسْجِدًا ، وَصَوَّرُوا فِيهِ تِلْكَ الصُّوَرَ، فَأُولَئِكَ شِرَارُ الْخَلْقِ عِنْدَ اللَّهِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ » .
 أطرافه 434 ، 1341 ، 3873 — تحفة 17306 — 117/1
427 - Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, что Умм Хабиба и Умм Саляма[sup][1][/sup] упоминали о церкви, расписанной (различными) изображениями, которую они видели в Эфиопии. Они рассказали об этом и пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал им (на это): «Поистине, когда какой-нибудь праведный человек из них умирает, они строят у его могилы храм для поклонения, расписывая его подобными изображениями. В День воскресения такие (люди) окажутся наихудшими созданиями пред Аллахом!» См. также хадисы №№ 434, 1341 и 3873. Этот хадис передали Ахмад 6/51, аль-Бухари 427, Муслим 528 и ан-Насаи 2/41. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2010.
___________________________________________________
Они одновременно творят две смуты: смуту на могилах и смуту изображений.
Это слова шейхуль-Ислама Ибн Таймиййи. Он сказал: «Причина, по которой Законодатель запретил воздвигать мечети на могилах, заключается в том, что именно из-за этого многие общины погрязли в великом и ином ширке. Души людей впадают в ширк из-за изображений, которые они считают талисманами планет и др. Однако приобщать к Аллаху могилу человека, будучи убеждённым в его праведности, ближе для души, чем приобщать к Нему кусок дерева или камня. Поэтому вы можете увидеть, как мушрики унижаются у могил, боятся, смиряются, поклоняются от чистого сердца так, как не делают этого в домах Аллаха. Среди них есть и такие, кто совершает им земные поклоны. Большинство же их надеется на благословение молитвы и мольбы у могил, которого они не ожидают в мечетях. Из-за подобных пороков пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и отрезал дорогу к этому. Он категорически запретил совершать молитву на кладбище, даже если молящийся не намеревается получить от этого места благословения, как намереваются получить благословение в мечети. Он даже запретил совершать молитву во время восхода и захода солнца, поскольку в это время мушрики молятся Солнцу. Это — закрытие дверей для прегрешения. Если же человек, совершая молитву у могил, намеревается получить благословение от этого места, то это является отклонением от дороги Аллаха и Его посланника, противоречит Его религии и является ересью, которую запретил Аллах». См. «Фатхуль-Маджид» ‘Абду-р-Рахмана ибн Хасана.
Шейх Ибн аль-Къаййим сказал: «Шайтан играет с христианами, побуждая их создавать изображение в церквях и поклоняться им. Ты не сможешь найти хоть одну церковь, в которой бы не было изображения Марьям, ‘Исы, Георгия и других, кого они считают святыми. И большинство из христиан поклоняется этим изображениям, взывая к ним помимо Аллаха Всевышнего!» См. «Игъасату-л-ляхфан» 2/292.



[1] Умм Хабиба и Умм Саляма, да будет доволен Аллах ими обоими, − жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, вышедшие за него замуж после смерти своих  мужей, с которыми они в 615 году на время переселились в Эфиопию из-за конфликтов первых мусульман с курайшитами в Мекке. Это переселение называют также первой хиджрой.

-
428 - عَنْ أَنَسٍ قَالَ:
قَدِمَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — الْمَدِينَةَ فَنَزَلَ أَعْلَى الْمَدِينَةِ ، فِى حَىٍّ يُقَالُ لَهُمْ بَنُو عَمْرِو بْنِ عَوْفٍ . فَأَقَامَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — فِيهِمْ أَرْبَعَ عَشْرَةَ لَيْلَةً ، ثُمَّ أَرْسَلَ إِلَى بَنِى النَّجَّارِ فَجَاءُوا مُتَقَلِّدِى السُّيُوفِ ، كَأَنِّى أَنْظُرُ إِلَى النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — عَلَى رَاحِلَتِهِ ، وَأَبُو بَكْرٍ رِدْفُهُ ، وَمَلأُ بَنِى النَّجَّارِ حَوْلَهُ ، حَتَّى أَلْقَى بِفِنَاءِ أَبِى أَيُّوبَ ، وَكَانَ يُحِبُّ أَنْ يُصَلِّىَ حَيْثُ أَدْرَكَتْهُ الصَّلاَةُ ، وَيُصَلِّى فِى مَرَابِضِ الْغَنَمِ ، وَأَنَّهُ أَمَرَ بِبِنَاءِ الْمَسْجِدِ ، فَأَرْسَلَ إِلَى مَلإٍ مِنْ بَنِى النَّجَّارِ فَقَالَ: « يَا بَنِى النَّجَّارِ ثَامِنُونِى بِحَائِطِكُمْ هَذَا » . قَالُوا لاَ وَاللَّهِ ، لاَ نَطْلُبُ ثَمَنَهُ إِلاَّ إِلَى اللَّهِ . فَقَالَ أَنَسٌ فَكَانَ فِيهِ مَا أَقُولُ لَكُمْ ، قُبُورُ الْمُشْرِكِينَ ، وَفِيهِ خَرِبٌ ، وَفِيهِ نَخْلٌ ، فَأَمَرَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — بِقُبُورِ الْمُشْرِكِينَ فَنُبِشَتْ ، ثُمَّ بِالْخَرِبِ فَسُوِّيَتْ ، وَبِالنَّخْلِ فَقُطِعَ ، فَصَفُّوا النَّخْلَ قِبْلَةَ الْمَسْجِدِ ، وَجَعَلُوا عِضَادَتَيْهِ الْحِجَارَةَ ، وَجَعَلُوا يَنْقُلُونَ الصَّخْرَ ، وَهُمْ يَرْتَجِزُونَ ، وَالنَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — مَعَهُمْ وَهُوَ يَقُولُ: « اللَّهُمَّ لاَ خَيْرَ إِلاَّ خَيْرُ الآخِرَهْ فَاغْفِرْ لِلأَنْصَارِ وَالْمُهَاجِرَهْ » .
أطرافه 234 ، 429 ، 1868 ، 2106 ، 2771 ، 2774 ، 2779 ، 3932 — تحفة 1691
428 - Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Прибыв в Медину[sup][1][/sup], пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (сначала) остановился в верхней части города в квартале, населённом людьми из рода бану ‘амр бин ‘ауф. Среди них пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прожил четырнадцать дней, после чего послал за людьми из рода бану ан-наджжар[sup][2][/sup], которые явились к нему, опоясавшись мечами. И у меня до сих пор стоят перед глазами пророк, да благословит его Аллах и приветствует, на своей верблюдице, сидящий в седле позади него Абу Бакр и толпа людей из бану ан-наджжар, которые окружали его до тех пор, пока он не спешился во дворе дома Абу Аййюба. (Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,) любил молиться там, где его заставало время молитвы, и (в такие моменты) молился даже в загонах для овец. И (после этого) он велел построить мечеть, послал за людьми из бану ан-наджжар и сказал: “О (предводители) бану ан-наджжар, назначьте мне цену за эту вашу стену[sup][3][/sup]”. Они ответили: “Нет, клянёмся Аллахом, мы потребуем плату за неё только от Аллаха!”»[sup][4][/sup]
Анас сказал:
− А там находились могилы многобожников, развалины и пальмы. И по велению пророка, да благословит его Аллах и приветствует, могилы были срыты, развалины сровняли с землёй, а пальмы вырубили, поставив их рядами как (стену) къиблы (будущей) мечети. Кроме того, люди выложили из камня две боковые стены и занялись переноской камней, декламируя стихи. Вместе с ними был и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который говорил:
     О Аллах, нет блага, кроме блага мира вечного!
     Прости же (грехи) ансарам и мухаджирам. См. также хадисы №№ 234, 429, 1868, 2106, 2771, 2774, 2779 и 3932. Этот хадис передали Ахмад 3/211, аль-Бухари 428, Муслим 524, Абу Дауд 453, ан-Насаи 701 и Ибн Маджах 742.



[1] Речь идёт о переселении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, из Мекки в Медину в 622 году.
[2] Эти люди являлись родственниками пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по материнской линии.
[3] Речь идёт об обнесённом стеной участке земли.
[4] Иначе говоря, они отказывались от денег, надеясь на награду Аллаха.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:37

49 — باب الصَّلاَةِ فِى مَرَابِضِ الْغَنَمِ . ( 49)
49 — Глава: (Совершение) молитвы в загонах для овец.
-
429 - عَنْ أَنَسٍ قَالَ:
كَانَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم — يُصَلِّى فِى مَرَابِضِ الْغَنَمِ ، ثُمَّ سَمِعْتُهُ بَعْدُ يَقُولُ كَانَ يُصَلِّى فِى مَرَابِضِ الْغَنَمِ قَبْلَ أَنْ يُبْنَى الْمَسْجِدُ .
أطرافه 234 ، 428 ، 1868 ، 2106 ، 2771 ، 2774 ، 2779 ، 3932  -تحفة 1693
429 - Передают со слов Абу ат-Таяха о том, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто молился в загонах для овец».
(Абу ат-Таях сказал:) «Затем я слышал, как после этого он говорил: “Он молился в загонах для овец до того, как построили мечеть”».
См. также хадисы №№ 234, 428, 1868, 2106, 2771, 2774, 2779 и 3932. Этот хадис передали Ахмад 3/211, аль-Бухари 429, Муслим 524, Абу Дауд 453, ан-Насаи 701 и Ибн Маджах 742.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:37

50 — باب الصَّلاَةِ فِى مَوَاضِعِ الإِبِلِ . ( 50 )
50 — Глава: (Совершение) молитвы в тех местах, где оставляют верблюдов.
-
430 - عَنْ نَافِعٍ قَالَ:
رَأَيْتُ ابْنَ عُمَرَ يُصَلِّى إِلَى بَعِيرِهِ وَقَالَ رَأَيْتُ النَّبِىَّ — صلى الله عليه وسلم — يَفْعَلُهُ .
طرفه 507 — تحفة 7909
430 - Сообщается, что Нафи’ сказал:
«(Однажды) я видел, как Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, помолился, повернувшись лицом в сторону своего верблюда,[sup][1][/sup] и сказал: “Я видел, что так поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует”». См. также хадис № 507. Этот хадис передали аль-Бухари 430 и Муслим 502.



[1] Имеется в виду, что он использовал верблюда как преграду, отделявшую его от всех прочих людей во время молитвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:37

51 — باب مَنْ صَلَّى وَقُدَّامَهُ تَنُّورٌ أَوْ نَارٌ أَوْ شَىْءٌ مِمَّا يُعْبَدُ ، فَأَرَادَ بِهِ اللَّهَ . ( 51 )
وَقَالَ الزُّهْرِىُّ: أَخْبَرَنِى أَنَسٌ قَالَ: قَالَ النَّبِىُّ — صلى الله عليه وسلم : « عُرِضَتْ عَلَىَّ النَّارُ وَأَنَا أُصَلِّى » .
تحفة 1493
51 — Глава: О том, кто совершал молитвы перед печью, огнём или ещё перед чем-нибудь таким, чему поклоняются (люди), но молился только Аллаху.
-     
Аз-Зухри сказал:
- Сообщил мне Анас, который сказал: «(Однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Во время молитвы мне было показано пламя (ада)”».
-
431 - عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عَبَّاسٍ قَالَ:
انْخَسَفَتِ الشَّمْسُ ، فَصَلَّى رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — ثُمَّ قَالَ: « أُرِيتُ النَّارَ ، فَلَمْ أَرَ مَنْظَرًا كَالْيَوْمِ قَطُّ أَفْظَعَ » .
أطرافه 29 ، 748 ، 1052 ، 3202 ، 5197 — تحفة 5977 — 118/1
431 - Сообщается, что ‘Абдуллах ибн ‘Аббас, да будет доволен ими обоими Аллах, сказал:
«(Однажды) произошло затмение солнца и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил молитву и сказал: “Мне было показано пламя (ада), но я никогда не видел более ужасного зрелища, какое (видел) сегодня!”» См. также хадисы №№ 29, 748, 1052, 3202 и 5197. Этот хадис передали аль-Бухари 431, Муслим 907, Абу Дауд 1181 и ан-Насаи 3/127.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:37

52 — باب كَرَاهِيَةِ الصَّلاَةِ فِى الْمَقَابِرِ . ( 52 )
52 — Глава: О нежелательности совершения молитвы на кладбищах.
-
432 — عَنِ ابْنِ عُمَرَ عَنِ النَّبِىِّ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« اجْعَلُوا فِى بُيُوتِكُمْ مِنْ صَلاَتِكُمْ ، وَلاَ تَتَّخِذُوهَا قُبُورًا » .
طرفه 1187 — تحفة 8142
432 - Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Совершайте часть молитв в своих домах и не превращайте их в могилы». См. также хадис №1187. Это хадис передали Ахмад 2/16, аль-Бухари 432, Муслим 777, Абу Дауд 1043, ат-Тирмизи 451, ан-Насаи 3/197, Ибн Маджах 887. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 154, «Сахих ат-таргъиб ва-т-тархиб» 435.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:38

53 — باب الصَّلاَةِ فِى مَوَاضِعِ الْخَسْفِ وَالْعَذَابِ . ( 53 )
وَيُذْكَرُ أَنَّ عَلِيًّا — رضى الله عنه — كَرِهَ الصَّلاَةَ بِخَسْفِ بَابِلَ .
53 — Глава: (Совершение) молитвы в местах провалов и наказаний.
Упоминается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, порицал (совершение) молитвы в (месте) провала возле Вавилона[sup][1][/sup].
-
433 - عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ — رضى الله عنهما — أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — قَالَ:
« لاَ تَدْخُلُوا عَلَى هَؤُلاَءِ الْمُعَذَّبِينَ إِلاَّ أَنْ تَكُونُوا بَاكِينَ ، فَإِنْ لَمْ تَكُونُوا بَاكِينَ فَلاَ تَدْخُلُوا عَلَيْهِمْ ، لاَ يُصِيبُكُمْ مَا أَصَابَهُمْ».
أطرافه 3380 ، 3381 ، 4419 ، 4420 ، 4702  -تحفة 7246
433 - Передают со слов ‘Абдуллы ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Входите к этим подвергающимся мукам[2], не иначе как плача, а если вы не будете плакать, то не входите к ним, чтобы не постигло вас то же, что постигло их!» См. также хадисы №№ 3380, 3381, 4419, 4420 и 4702. Этот хадис передали аль-Бухари 433 и Муслим 2980.
______________________________________
В другой версии этого хадиса сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратился с этими словами к своим сподвижникам, когда они добрались до аль-Хиджра, где некогда обитали самудяне.
Аль-Хиджр — это название места, расположенного на севере Хиджаза. Здесь  речь  идёт о событиях, имевших место во время похода на Табук осенью 629 года.
Самуд — древний народ, к которому, согласно Корану, был направлен пророк Салих  и который был уничтожен за неповиновение этому пророку, призывавшему этих людей уверовать в Аллаха. См. «Сады праведных» имама ан-Навави (изд. на рус. яз.), ком. к хадису №955, пер. А. Нирша.



[1] Место в Ираке вблизи Куфы. См. «Тухфатуль-Бари» Закарьи аль-Ансари 2/141.
[2] Здесь имеются в виду посещение их жилищ или же могил.
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520   Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520 - Страница 2 Icon_minitimeВс 25 Май 2014 - 2:38

54 — باب الصَّلاَةِ فِى الْبِيعَةِ . ( 54 )
وَقَالَ عُمَرُ — رضى الله عنه — إِنَّا لاَ نَدْخُلُ كَنَائِسَكُمْ مِنْ أَجْلِ التَّمَاثِيلِ الَّتِى فِيهَا الصُّوَرَ . وَكَانَ ابْنُ عَبَّاسٍ يُصَلِّى فِى الْبِيعَةِ إِلاَّ بِيعَةً فِيهَا تَمَاثِيلُ .
-
 54 – Глава: О молитве в церкви
-
Сообщается, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал (одному христианину): «Поистине, мы не входим в ваши церкви из-за изображений, которые в них нарисованы» (‘Абду-р-Раззакъ 1610; аль-Бухари к главе о молитве в церкви).
Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, нередко молился в молельных домах иудеев и христиан, за исключением тех из них, в которых были изваяния.
-
434 - عَنْ عَائِشَةَ
أَنَّ أُمَّ سَلَمَةَ ذَكَرَتْ لِرَسُولِ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — كَنِيسَةً رَأَتْهَا بِأَرْضِ الْحَبَشَةِ يُقَالُ لَهَا مَارِيَةُ ، فَذَكَرَتْ لَهُ مَا رَأَتْ فِيهَا مِنَ الصُّوَرِ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ — صلى الله عليه وسلم — « أُولَئِكَ قَوْمٌ إِذَا مَاتَ فِيهِمُ الْعَبْدُ الصَّالِحُ — أَوِ الرَّجُلُ الصَّالِحُ — بَنَوْا عَلَى قَبْرِهِ مَسْجِدًا ، وَصَوَّرُوا فِيهِ تِلْكَ الصُّوَرَ ، أُولَئِكَ شِرَارُ الْخَلْقِ عِنْدَ اللَّهِ » .
أطرافه 427 ، 1341 ، 3873 — تحفة 17075
434 - Передают со слов ‘Аиши о том, что однажды Умм Саляма рассказала посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о церкви, которую она видела в Эфиопии и которая именовалась (церковью) Марии. И когда она упомянула о том, что видела там изображения, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это люди, которые, когда умирает праведный раб (или: праведный человек) из их числа, возводят над его могилой храм и расписывают его подобными изображениями. Такие люди являются наихудшими людьми пред Аллахом!» См. также хадисы №№ 427, 1341 и 3873. Этот хадис передали Ахмад 6/51, аль-Бухари 434, Муслим 528 и ан-Насаи 2/41. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 2010.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сахих аль-Бухари. 8. Книга молитвы. Хадисы №№ 349-520

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Сахих аль-Бухари. 9. Книга о времени молитвы. Хадисы №№ 521-602.
» Сахих аль-Бухари. 21. Книга о действиях во время молитвы. Хадисы №№ 1198-1223
» Сахих аль-Бухари. 20. Книга о достоинстве молитвы в мечети Мекки и (мечети) Медины. Хадисы №№ 1188-1197
» Сахих аль-Бухари. 6. Книга месячных. Хадисы №№ 294-333
» Сахих аль-Бухари. 11. Книга пятницы. Хадисы №№ 876-941
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Сахих аль-Бухари-