Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:46

Первое сообщение в теме :

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 2802597112  Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 652270 

Цитата :
348. Передают со слов Анаса бин Малика(radiyallahu anhu), что посланник Аллаха (sallallahu aleyhi va sallam) сказал: «Если раб (Аллаха) станет говорить: “Как хорошо, нет силы ни у кого, кроме Аллаха! /Ма ша’а-Ллаху, ля куввата илля би-Ллях!/” − в случае оказания Всемогущим и Великим Аллахом любой милости в том, что коснётся его жены, имущества или детей, не постигнет их никакое бедствие, если не считать смерти.
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.

ابن السني ‏(‏359‏)‏ وإسناده ضعيف؛ فيه عيسى بن عون، قال الأزدي‏:‏ لا يصحّ حديثه، وعبد الملك بن زرارة، قال الهيثمي‏:‏ ضعيف‏.‏‏ ‏
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни (359). Его иснад является слабым. В нем присутствует передатчик по имени 'Иса ибн 'Аун. Аль-Азди сказал: "Его хадисы не достоверные". Также о другом передатчике 'Абдуль Малике ибн Зурара, аль-Хайсами сказал: "Слабый".

Цитата :
349. Передают со слов Абу Хурайры(radiallahu anhu),что посланник Аллаха(sallallahu aleyhi va sallam)сказал: 
"Пусть каждый из вас произносит слова “поистине, мы принадлежим Аллаху и, поистине, к Нему мы вернёмся /инна ли-Ляхи, ва инна иляй-их раджи‘ун”/, даже если дело коснётся ремня его сандалии, ибо (слова эти служат защитой) от бедствий".
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни.

‏ابن السني ‏(‏354‏)‏ وقال الحافظ‏:‏ حديث غريب في سنده من ضُعِّفَ وله شاهد‏.‏‏.‏ انظر الفتوحات 4/28‏.‏ ‏
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни (354). аль-Хафиз сказал: "Хадис неизвестный/гъариб/, в его иснаде присутствует передатчики которых называли слабыми. Но у него есть поддерживающий его хадис/шахед/. см. "аль-Футухат" 4/28.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:56

[rtl]وروينا تكريرَ شهادة أن لا إله إلاَّ اللّه ثلاث مرات في كتاب ابن السني، من رواية عثمان بن عفان رضي اللّه عنه بإسناد ضعيف‏.‏[/rtl]

В книге Ибн ас-Сунни (29) приводится передаваемый со слов ‘Усмана бин ‘Аффана хадис со слабым иснадом, в котором сообщается, что свидетельство “Нет бога, кроме Аллаха” следует произносить трижды. 
Салим Хиляли сказал: «В этом хадисе есть два недостатка. Первый – это шейх Ибн Сунния, а это ‘Абдуллах ибн Мухаммад ибн Джа’фар, который обвинялся в выдумывании хадисов. Второй – Сулейман ибн ‘Абду-р-Рахман ибн Саввар аль-Хузали. Аль-Хафиз в «Натаидж аль-афкар» (1/254) сказал: «Я его незнаю». Поэтому хадис является выдуманным, а Аллах знает об этом лучше всех! Слабым этот хадис назвали автор (ан-Навави) и аль-Хафиз Ибн Хаджар, да помилует их обоих Аллах!». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/96-97.

Шейх Наср аль-Макдиси сказал: «Наряду с этими словами поминания надо говорить: “О Аллах, благослови и приветствуй Мухаммада и семейство Мухаммада /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин/”». 
Салим Хиляли сказал: «На счет этих дополнений нет довода из пророческой Сунны: ни описания и ни о том, как это делается, и они относятся к числу нововведений». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/97.

Если говорить о словах мольбы, которые во время омовения следует произносить над омываемыми частями тела, то никаких сообщений относительно того, что так поступал пророк, да благословит его Аллах и приветствует, нет. Факихи говорили, что, омывая различные части тела, желательно произносить разные слова мольбы по примеру наших праведных предшественников (салаф) . Так, наример, они указывали, что после произнесения имени Аллаха желательно говорить: «Хвала Аллаху, Который сделал воду средством очищения»; во время полоскания рта желательно говорить: «О Аллах, дай мне испить из водоёма Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, чашу воды, после которой я уже никогда не буду испытывать жажды»; во время промывания носа желательно говорить: «О Аллах, не лишай меня возможности ощутить благоухание Твоего рая»; во время омовения лица желательно говорить: «О Аллах, обели лицо моё в тот День, когда лица одних побелеют, а лица других почернеют»; во время омовения рук желательно говорить: «О Аллах, вручи мне запись (о делах) моих в правую руку, о Аллах, не вручай мне запись (о делах) моих в левую руку»; во время протирания головы желательно говорить: «О Аллах, сделай мои волосы и кожу запретными для огня и укрой меня в тени Твоего престола в тот День, когда иной тени не будет»; во время протирания ушей желательно говорить: «О Аллах, причисли меня к тем, кто прислушивается к словам и следует наилучшим из них»; во время омовения ног желательно говорить: «О Аллах, укрепи стопы мои на Сирате », а Аллах знает обо всём этом лучше. 
См. примечание к предыдущему тексту. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/98.

ВаЛлаху а'лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:56

[rtl]عن أبي موسى الأشعري رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
أتيت رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم بوضوء، فتوضأ، فسمعته يدعو ويقول‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ اغْفِرْ لي ذَنْبِي، وَوَسِّعِ لي فِي داري، وَبارِكْ لي في رِزْقِي‏"‏ فقلت‏:‏ يا نبيّ اللّه‏!‏ سمعتك تدعو بكذا وكذا، قال‏:‏ ‏"‏وَهَلْ تَرَكْنَ مِنْ شَيْءٍ‏؟‏‏"‏
[/rtl]



75. Сообщается, что Абу Муса аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, сказал:
− (Однажды) я принёс посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, воду и он стал совершать омовение, а я слышал, как он обращается к Аллаху с мольбами, произнося такие слова: «О Аллах, прости мне грех мой, и сделай для меня просторным дом мой, и сдела благословенным удел мой /Аллахумма-гфир ли занби, ва васси‘ ли фи дари, ва барик ли фи ризки/». Я сказал: «О пророк Аллаха, я слышал, как ты обращаешься к Аллаху с такими-то и такими-то мольбами», и тогда он спросил: «А разве я упустил что-нибудь?» 
Этот хадис приводят ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля», 80 и Ибн ас-Сунни, 28. 
Ибн Хаджар сказал: «Не доказано, что Абу Маджлиз (один из передатчиков этого хадиса. Прим. Пер.) слышал хадисы от Абу Мусы аль-Аш‘ари». Шейх аль-Албани назвал иснад хадиса слабым из-за разрыва в цепочке передатчиков между Абу Маджлизом и Абу Мусой. см. «Тамамуль-минна» 1/95.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является слабым из-за разрыва в цепочке между Абу Маджлизом и Абу Мусой аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/98.
ВаЛлаху а'лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:56

[rtl]عن بلال رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
كان رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم إذا خرج إلى الصلاة قال‏:‏ ‏"‏بِاسْمِ اللَّهِ، آمَنْتُ باللَّهِ، تَوَكَّلْتُ على اللَّهِ، لا حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاََّ باللَّهِ، اللَّهُمَّ بِحَقّ السَّائِلِينَ عَلَيْكَ، وَبِحَقّ مَخْرَجِي هَذَا فإني لَمْ أخْرُجْهُ أشَراً وَلاَ بَطراً وَلاَ رِياءً وَلاَ سُمْعَةً، خَرَجْتُ ابْتِغاءَ مَرْضَاتِكَ، وَاتِّقاءَ سَخَطِكَ، أسألُكَ أنْ تُعِيذَني مِنَ النَّارِ وتُدْخِلَني الجَنَّة‏"‏ حديث ضعيف أحد رواته الوازع بن نافع العقيلي، وهو متفق على ضعفه وأنه منكر الحديث‏.‏ ‏‏
[/rtl]



77. Сообщается, что Билял, да будет доволен им Аллах, сказал: 
− Выходя на молитву, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обычно говорил: «С именем Аллаха, я верую в Аллаха и уповаю на Аллаха, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. О Аллах, пользуясь правом обращающихся к Тебе с мольбами и правом, которое даёт мне то, что вышел я не из высокомерия и заносчивости, не напоказ другим и не ради доброй славы, а ради того, чтобы снискать Твоё благоволение и уберечься от Твоего гнева, я прошу Тебя защитить меня от огня и ввести в рай /Би-сми-Лляхи, аманту би-Лляхи, таваккальту ‘аля-Ллахи, ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях. Аллахумма, би-хакки-с-са’илина ‘аляй-кя ва би-хакки махраджи хаза фа-инни лям ахрудж-ху ашаран, ва ля батаран, ва ля рийа’ан, ва ля сум‘атан, хараджту ибтига’а мардати-кя ва иттика’а сахати-кя ас’алю-кя ан ту‘иза-ни мин ан-нари ва тудхиля-ни-ль-джанната/». 
Слабый хадис, который приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля», 84.
Салим Хиляли сказал: «В его иснаде присутствует аль-Вази’ ибн Нафи’ аль-‘Укъайли, которого обвиняли во лжи, и поэтому хадис является очень слабым». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/100.
ВаЛлаху а'лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:56

В книге Ибн ас-Сунни приводится другой сходный по смыслу хадис, в котором ‘Атыййа аль-‘Ауфи передаёт слова Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передавшего слова посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, однако ‘Атыййа также являлся слабым передатчиком .

Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым по двум причинам. Первая – это передатчик по имени Фудейль ибн Марзукъ, относительно которого были разногласия. Некоторые назвали его надежным, а другие – слабым. Вторая – это ‘Атыййа аль-‘Ауфи, который также является слабым. Аль-Хафиз в «ат-Такъриб» сказал о нем: «Правдивый, много ошибался, был шиитом и занимался подтасовкой». Подробнее см. «Сильсиля ад-да’ифа» 1/82.
Салим Хиляли сказал: «Очень слабый хадис. В его иснаде присутствует ‘Атыййа аль-‘Ауфи, который является слабым из-за плохой памяти и занимался подтасовкой имен шейхов». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/101.
ВаЛлаху а'лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:56

[rtl]زاد ابن السني في روايته ‏"‏وإذا خَرَجَ فَلْيُسَلِّمْ على النَّبِيّ وَلْيَقُل‏:‏ اللَّهُمَّ أعِذْنِي مِنَ الشَّيْطانِ الرَّجِيمِ‏"‏ وروى هذه الزيادة ابن ماجه وابن خزيمة وأبو حاتم ابن حبان ـ بكسر الحاء ـ في صحيحيهما‏.‏ 
[/rtl]



В той версии этого хадиса, которую приводит Ибн ас-Сунни (86), сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: 
− Когда же он будет выходить из мечети, пусть поприветствует пророка и скажет: «О Аллах, защити меня от проклятого шайтана! /Аллахумма, а‘из-ни мин аш-шайтани-р-раджим!/» 
Эти слова приводятся также в “Сунан” Ибн Маджи 773 и в “Сахихах” Ибн Хузаймы 452 и 2706 и Абу Хатима Ибн Хиббана 2050.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является слабым, как слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но достоверным, как слова сподвижника». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/102.
ВаЛлаху а'лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:57

عن أنس رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
كان رسول اللّه صلى اللّه عليه وآله وسلم إذا دخل المسجد قال‏:‏ ‏"‏بِاسْمِ اللَّهِ، اللَّهُمَّ صَلِّ على مُحَمَّدٍ، وَإذَا خَرَجَ قَالَ‏:‏ بِاسْمِ اللَّهِ اللَّهُمَّ صَلِّ على مُحَمَّدٍ‏"‏‏.‏ وروينا الصلاة على النبيّ صلى اللّه عليه وسلم عند دخول المسجد والخروج منه من رواية ابن عمر أيضاً‏.‏


80. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Входя в мечеть, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «С именем Аллаха, о Аллах, благослови Мухаммада /Би-сми-Лляхи, Аллахумма, салли ‘аля Мухаммад/», и выходя из мечети, он говорил: «С именем Аллаха, о Аллах, благослови Мухаммада». 
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля», 87. Хафиз Ибн Хаджар назвал этот хадис слабым в «Лисан аль-мизан» 2/316, и «Натаидж аль-афкар» 1/282. Однако, Салим аль-Хиляли утверждает, что данный хадис является хорошим в с подкрепляющими свидетельствами. Подробнее см. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/103.

Об обращении к Аллаху с просьбой благословить пророка, да благословит его Аллах и приветствует, говорится и в той версии этого хадиса, которая передаётся со слов Ибн ‘Умара. 
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни, 88. Очень слабый хадис.
Хафиз Ибн Хаджар сказал: «(Передатчик этого хадиса) Салим ибн ‘Абдуль-А'ля является очень слабым. Ибн Хиббан сказал о нем: “Он выдумывал хадисы”». См. «Натаидж аль-афкар» 1/282.
Салим аль-Хиляли сказал: «Его иснад является очень слабым, как я пояснил это в своей книге «‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни» (90). Cм. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/103.

ВаЛлаху а'лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:57

عن أبي أُمامة رضي اللّه عنه 
عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏إن أحدَكُمْ إذَا أرَاد أن يَخْرُجَ مِنَ المَسْجِدِ تَدَاعَتْ جُنُودِ إِبلِيسَ، وَأجْلَبَتْ واجْتَمَعَتْ كما تَجْتَمعٌ النَّحْلُ على يَعْسُوبِها، فإذَا قامَ أحَدُكُمْ على بابِ المَسْجِدِ فَلْيَقُلِ‏:‏ اللَّهُمَّ إني أعُوذُ بِكَ مِنْ إِبْليسَ وجُنُودِهِ، فإنَّهُ إذَا قَالَها لَمْ يَضُرَّهُ‏"‏ اليعسوب‏:‏ ذكر النحل، وقيل أميرها‏.‏


82. Передают со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
− Когда любой из вас хочет выйти из мечети, воины Иблиса созывают друг друга, шумят и собираются подобно тому, как пчёлы собираются около пчеломатки. Пусть же любой из вас, дойдя до дверей мечети, скажет: «О Аллах, поистине я прибегаю к Тебе от Иблиса и его воинства! /Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин Иблиса ва джунуди-хи!/» − и, поистине, если он произнесёт (эти слова, они ) не повредят ему.

Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 154, а от него ад-Дайлями в «Муснад аль-Фирдаус» 1/2/268. Очень слабый хадис.
Салим Хиляли сказал: «Его иснад является очень слабым, как об этом сказал наш шейх (аль-Албани) в «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 1369. Слабым также назвал его Хафиз Ибн Хаджар в «Натаидж аль-афкар» 1/288-289». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/104.
Шейх аль-Албани в «Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а» (6/539) писал: «Этот иснад является очень слабым. Недостатком его является (передатчик по имени) Ахмад ибн Мухаммад ибн Яхйа ибн Хамза Димашкъи. Аз-Захаби сказал о нем: “У него есть отвергаемые вещи”. Абу Ахмад аль-Хаким сказал: “В нем есть слабость. Абуль-Джахм аш-Ша’рани передавал от него ложные хадисы”». 
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:57

عن ثوبان رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
قال رسولُ اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏مَنْ رأيْتُمُوهُ يُنْشِدُ شِعْراً في المَسْجِدِ فَقُولُوا لَهُ‏"‏ فَضَّ اللّه فَاكَ، ثَلاثَ مَرَّات 
ابن السني ‏(‏152‏)‏ ، والطبراني في الكبير، وقال الحافظ‏:‏ غريب‏.‏ وانظر ضعيف الجامع الصغير 5/199‏


88. Сообщается, что Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал:
− Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если увидите того, кто станет декламировать в мечети стихи, трижды скажите ему: “Да сделает Аллах так, чтобы у тебя отсох язык!”» Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни 154 и ат-Табарани в «аль-Кабир» 1454. 
Аль-Хафиз сказал: «Неизвестный хадис/гъариб/». Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. «Да’иф аль-Джами’ ас-сагъир» 5592.
Салим Хиляли в «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» (1/107) сказал: «Этот хадис является очень слабым. В нем присутствует ‘Аббад ибн Касир, которого обвиняли во лжи. См. в «Сильсиля ад-да’ифа» (2131) и «‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни» (1/209/154)».
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:57

عن معاوية‏:‏ 
كان رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم إذا سمع المؤذّن يقول‏:‏ حيّ على الفلاح، قال‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ اجْعَلْنا مُفْلِحِين‏"‏‏.‏ قال الألباني في " السلسلة الضعيفة و الموضوعة " ( 2 / 143 ) : موضوع .


99. Сообщается, что Му’авийа, да будет доволен им Аллах, сказал: 
«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, слышал, как муаззин произносит слова “Спешите к спасению!”, он говорил: “О Аллах, приведи нас к успеху! /Аллахумма, идж’альна муфлихин!”/» 
Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 91. Выдуманный хадис/мауду’/
Аль-Хафиз сказал: «Этот хадис является неизвестным. В его иснаде есть передатчик которого обвиняли во лжи». См. «аль-Футухат» 2/130. 
Шейх аль-Албани назвал хадис выдуманным. См. «Сильсиля ад-да’ифа» 2/143.
Салим Хиляли в «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» (1/114) сказал: «В этом иснаде есть два недостатка: первый – это ‘Абдуллах ибн Вакъид, который является очень слабым передатчиком; второй – это Наср ибн Тариф, который обвинялся в выдумывании хадисов. Поэтому данный хадис является выдуманным. См. об этом в «Сильсиля ад-да’ифа» (706) и «‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни» (1/143-144)».
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:58

عن رجل، عن شَهْر بن حَوْشَب، عن أبي أمامة ـ أو عن بعض أصحاب النبيّ صلى اللّه عليه وسلم 
أنَّ بلالاً أخذ في الإقامة، فلما قال‏:‏ قد قامت الصلاة، قال النبيّ صلى اللّه عليه وسلم‏:‏‏"‏أقامَها اللَّهُ وأدَامَها‏"‏، وقال في سائر ألفاظ الإِقامة كنحو حديث عمر في الأذان‏.‏


100. Один человек передал, что Шахр бин Хаушаб передал, что Абу Умама, да будет доволен им Аллах, (или: кто-то другой из сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) сообщил, что однажды Билял начал произносить слова икамы. Когда (Билял) произнёс слова “Молитва началась /Кад камат ас-салят/”, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да устроит и да продлит её Аллах! /Акамаха-Ллах ва адамаха!/» − а после прочих фраз икамы он произносил те слова, которые приводятся в хадисе ‘Умара об азане. 
Этот хадис приводит Абу Дауд 528. 
Шейх аль-Албани сказал: «Этот иснад является слабым. (Передатчик по имени) Мухаммад ибн Сабит является слабым, а его шейх – неизвестен и не назван по имени. (А другой передатчик) Шахр ибн Хаушаб является слабым из-за его плохой памяти, в связи с чем ан-Навави в “аль-Маджму’” 3/122 и Ибн Хаджар аль-Аскъаляни в “ат-Тальхис” 3/254, сказали: “Это слабый хадис”, и на это же указал аль-Байхакъи». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 1/189.
Салим Хиляли сказал: «В этом хадисе есть три недостатка: первый – неизвестный передатчик; второй - Шахр ибн Хаушаб, который является слабым; третий - Мухаммад ибн Сабит, который является слабым. Поэтому данный хадис очень слабый». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/114.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:58

عن أبي هريرة‏:‏ 
أنه كان إذا سمع المؤذّن يُقيم يقول‏:‏ اللهمّ ربَّ هذه الدعوة التامة، والصلاة القائمة، صلِّ على محمَّد وآته سؤلَه يومَ القيامة‏


101. Сообщается, что, когда Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, слышал, как муаззин произносил слова икамы, он говорил: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, благослови Мухаммада и даруй ему в День воскресения то, чего он просит! /Аллахумма, Рабба хазихи-д-да‘вати-т-таммати ва-с-саляти-ль-ка’имати, салли ‘аля Мухаммадин ва ати-хи су’ля-ху йаума-ль-кийамати!/» 
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни 105 и ат-Табарани в «аль-Аусат» и «ад-Ду’аъ». 
Салим Хиляли сказал: «Слабый хадис. В его иснаде присутствует группа слабых передатчиков». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/114.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:58

102. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мольба, (с которой обращаются) к Аллаху между азаном и икамой, не отвергается».Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни 100, Абу Дауд 521, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 67-68, ат-Тирмизи 212, Ибн Маджах, 711 и др. Ат-Тирмизи, сказал: «Хороший достоверный хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Ирвауль-гъалиль» 244.

В той версии этого хадиса, которую приводит ат-Тирмизи, сообщается также, что люди спросили:

قال فماذا نقول يا رسول الله ؟ قال سلوا الله العافية في الدنيا والآخرة

«О посланник Аллаха, что же нам говорить?» − и он ответил: «Просите Аллаха о благополучии в мире этом и в мире вечном».
Этот хадис передал ат-Тирмизи 3664.
Шейх аль-Албани сказал: «Этот хадис с такой добавкой является слабым и отвергаемым. Ибн аль-Яман был единственным, кто ее передал, а он является слабым из-за плохой памяти. Что касается самого хадиса, то он является достоверным без этой добавки и его передал Ахмад 3/225». См. «Ирвауль-гъалиль» 1/262.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является слабым и отвергаемым. Яхйа ибн Яман был единственным, кто его передал, а он является слабым из-за плохой памяти. Также в его иснаде присутствует Зайд аль-'Амми, который так же является слабым». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/115-116.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:58

[rtl]عن أبي المُلَيْح، واسمه عامر بن أُسامة، عن أبيه رضي اللّه عنه 
أنه صلّى ركعتيّ الفجر، وأن رسول اللّه صلَّى قريباً منه ركعتين خفيفتين، ثم سمعه يقول وهو جالس‏:‏‏"‏ اللَّهُمَّ رَبّ جِبْرِيلَ وَإِسْرَافِيلَ وَمِيكائِيلَ ومُحَمَّدٍ النَّبي صلى اللّه عليه وسلم، أعُوذُ بِكَ مِنَ النَّارِ‏.‏ ثَلاثَ مَرَّاتٍ‏"‏‏‏ 
ضعيف جدا اخرجه ابن السني في "عمل اليوم و الليلة" (102) ، و الحاكم (3/622)، و التبراني في "الكبير" (520
[/rtl]



105. ‘Амир бин Усама передавал со слов своего отца, да будет доволен им Аллах, что (однажды), тот совершил два рак’ата дополнительной утренней молитвы. Рядом с ним находился посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который совершил два лёгких рак’ата, а потом (Усама) услышал, как сидевший (поблизости пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) трижды повторил: «О Аллах, Господь Джибрила, Исрафила, Микаила и пророка Мухаммада, прибегаю к Твоей защите от огня! /Аллахумма, Рабба Джибриля, ва Исрафиля, ва Мика’иля, ва Мухаммада-н-набиййа, а‘узу би-кя мин ан-нар!»
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 102, аль-Хаким 3/622, ат-Табарани в «Му'джам аль-Кабир» 520. 
Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Сильсиля ас-сахиха» 4/58.
Салим Хиляли сказал: «Этот хадис является очень слабым. В его иснаде присутствует Яхйа ибн Закарья аль-Гъассани, который является слабым, а так же тот, кто идет выше него и этот иснад очень темный, о чем смотри в “Лисан аль-мизан” (3/229). Хафиз ибн Хаджар в “Натаидж аль-афкар” (1/384) привел к нему подкрепляющий хадис от ‘Аиши, но его иснад является очень слабым. В нем присутствует ‘Убайдуллах ибн Абу Хумайд, которого обвиняли во лжи». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/116-117.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:59

[rtl]
عن أنس، عن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏‏
"‏مَنْ قَالَ صَبيحَةَ يَوْمِ الجُمعَة قَبْلَ صَلاةِ الغَدَاةِ‏:‏ أسْتَغْفِرُ اللَّهَ الَّذي لا إلهَ إِلاَّ هُوَ الحَيَّ القَيُّومَ وأتُوبُ إلَيْهِ ثَلاثَ مَرَّاتٍ، غَفَرَ اللَّهُ تَعالى ذُنُوبَهُ وَلَوْ كَانَتْ مِثْلَ زَبَدِ البَحْرِ‏"‏‏.‏‏
[/rtl]


106. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тому, кто перед утренней молитвой по пятницам будет трижды произносить слова “Прошу прощения у Аллаха, помимо Которого нет иного бога, Живого, Вечносущего и приношу Ему покаяние /Астагфиру-Ллаха аллязи ля иляха илля хуваль-Хаййа-ль-Къаййума ва атубу иляйхи/”, Аллах Всевышний простит грехи его, даже если окажутся они подобны пене морской». Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни 84. Очень слабый хадис.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является слабым. Аль-Хафиз сказал: «Этот хадис является неизвестным, а его иснад очень слабым». См. “Натаидж аль-афкар” 1/385. Также он сказал в “Натаидж аль-афкар” (2/404): «Относительно (передатчика) Хусайф (который передал этот хадис от Анаса) были разногласия и он не слышал хадисы от Анаса, а (другого передатчика по имени) ‘Абдуль-‘Азиза ибн ‘Абду-р-Рахмана аль-Къураши, имам Ахмад обвинял во лжи. Про (другого передатчика по имени) Исхакъ, Ибн ‘Ади сказал: «У него есть отвергаемые хадисы». Аль-Хайсами назвал его очень слабым в «Маджма’у-з-заваид» (2/168). А наш шейх, выдающийся ученый аль-Албани, да помилует его Аллах, в «Тамамуль-минна (стр. 238-239) сказал: «Очень слабый». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/117, «‘Уджаляту ар-рагъиб аль-мутаманни» 134.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:59

[rtl]عن سعد بن أبي وقاص رضي اللّه عنه 
أن رجلاً جاء إلى الصلاة ورسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم يُصَلِّي، فقال حين انتهى إلى الصف‏:‏ اللهمّ آتني أفضل ما تُؤتي عبادك الصالحين؛ فلما قضى رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم الصلاة قال‏:‏ ‏"‏مَنِ المُتَكَلِّمُ آنِفاً‏؟‏ قَالَ‏:‏ أنا يا رَسُولَ اللّه‏!‏ قال‏:‏ إذَنْ يُعْقَر جَوَادُكَ وَتَسْتَشْهِد في سَبِيلِ اللّه تَعَالى‏"‏ رواه النسائي وابن السني، ورواه البخاري في تاريخه في ترجمة محمد بن مسلم بن عائذ‏.‏ ‏
[/rtl]



107. Передают со слов Са’да бин Абу Ваккъаса, да будет доволен им Аллах, что как-то раз один человек, явившийся на молитву в то время, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, молился, присоединился к ряду молящихся и сказал: «О Аллах, даруй мне лучшее из того, что даруешь Ты Твоим праведным рабам». Закончив молиться, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил: «Кто сказал это?» (Тот человек) ответил: «Я, о посланник Аллаха». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «В таком случае твой конь будет ранен, а ты погибнешь на пути Аллаха Всевышнего». Этот хадис приводят аль-Бухари в «Тарих аль-кабир» 696, Ибн Хузайма 452, ан-Насаи в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 93, Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля»105, Абу Я’ля 697 и 769, Ибн Хиббан 1609 и аль-Хаким 1/207, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям Муслима», и с ним согласился аз-Захаби, а за ним последовал и аль-Хафиз ибн Хаджар в «Натаидж аль-афкар» (1/387-388). Однако этот хадис является слабым. В его иснаде присутствует Мухаммад ибн Муслим ибн ‘Аиз. Муслим не передавал его хадисы и он является неизвестным, как об этом сказали Абу Зу’ра, аз-Захаби и др. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/117. 
Шейх аль-Албани назвал этот хадис слабым также по причине передатчика Мухаммада ибн Муслим ибн ‘Аиза, который является неизвестным. См. «Да’иф ат-таргъиб ва-т-тархиб» 1/425.
ВаЛлаху а’лям!

[rtl]
عن الحارث، عن عليّ رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
كان النبيُّ صلى اللّه عليه وسلم إذا استفتح الصلاة قال‏:‏ ‏"‏لا إلهَ إِلاَّ أَنْتَ سُبْحانَكَ ظَلَمْتُ نَفْسِي وَعَمِلْتُ سُوءاً فاغْفِرْ لي إنَّهُ لا يَغْفرُ الذنُوبَ إِلاَّ أَنْتَ، وَجَّهْتُ وَجْهيَ‏.‏ إلى آخِرِه‏"‏ وهو حديث ضعيف، قال‏:‏ الحارث الأعور‏:‏ متفق على ضعفه، وكان الشعبيّ يقول‏:‏ الحارث كذّاب، واللّه أعلم‏.‏
[/rtl]



111. Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал: 
«Приступая к молитве, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: “Нет бога, кроме Тебя, слава Тебе! Я сам обидел себя и творил дурное, прости же меня, ибо, поистине, никто не может простить грехи, кроме Тебя! Я обратил лицо своё... /Ля иляха илля Анта, субхана-кя! Залямту нафси ва ‘амильту су’ан, фа-гфир ли, инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта! Ваджжахту ваджхи.../”», и так далее. 
Данный хадис определяется как слабый, поскольку одним из его передатчиков является аль-Харис аль-А‘вар, который, по мнению всех мухаддисов, был слабым передатчиком. Аш-Ша‘би говорил: «Аль-Харис является лжецом», а Аллах знает об этом лучше.
Этот хадис приводит аль-Байхакъи 2/33. Этот хадис является очень слабым. В его иснаде присутствует аль-Харис аль-А’вар, которого обвинял во лжи аш-Ша’би. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/126.

[rtl]
وروينا في سنن أبي داود والترمذي والنسائي وابن ماجه والبيهقي وغيرها‏:‏ أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم قال قبل القراءة في الصلاة‏:‏ ‏"‏أعُوذُ باللَّهِ مِنَ الشَّيْطانِ الرَّجِيمِ مِنْ نَفْخِهِ وَنَفْثِهِ وهَمْزِهِ‏"‏ وفي رواية‏:‏ ‏"‏أعُوذُ باللّه السَّمِيعِ العَلِيمِ مِنَ الشَّيْطانِ الرََّجِيمِ مِنْ هَمْزِهِ وَنَفْخِهِ وَنَفْثِهِ‏"‏ وجاء في تفسيره في الحديث، أن همزه‏:‏ المؤْتةُ، وهي الجنون، ونفخه‏:‏ الكبر، ونفثه‏:‏ الشعرُ، واللّه أعلم‏.‏ ‏
[/rtl]



112. Сообщается, что перед чтением Корана во время молитвы пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
«Прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана – от его высокомерия, выделения его слюны и его злословия /А‘узу би-Лляхи мин аш-шайтани-р-раджими – мин нафхи-хи, ва нафси-хи, ва хамзи-хи/».

Этот хадис приводят Абу Дауд 764, ат-Тирмизи 242, ан-Насаи, Ибн Маджах 807, аль-Байхакъи 2/35-36 и другие мухаддисы. Хафиз Ибн Хаджар сказал, что этот хадис является хорошим и привел для него в качестве шàхидов хадисы Ибн Мас’уда, Абу Умамы аль-Бахили и Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен ими Аллах.
Салим Хиляли сказал: «Достоверный хадис с подкрепляющими хадисами. Его иснад является хорошим. У него есть подверждающие шàхиды, переданные со слов Абу Умамы, ‘Умара ибн аль-Хаттаба и ‘Абдуллы ибн Мас’уда, которые возводят его в степень достоверных». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/128.
Однако шейх аль-Албани к версии этого хадиса, которую передал Абу Дауд, сказал: «Слабый хадис. В его иснаде присутствует ‘Асым аль-‘Анази, который является неизвестным. Аль-Баззар сказал о нем: “Есть разногласия относительно его имени и он является неизвестным”. Аль-Бухари сказал: “Недостоверный!”». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 1/279, «Мишкат аль-масабих» 817, «Да’иф Сунан Ибн Маджах» 173, «Ирвауль-гъалиль» 342.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:59

[rtl]وروينا في كتب السنن أن النبيَّ صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ ‏"‏وَإذا سَجَدَ ـ أي أحدكم ـ فَلْيَقُلْ‏:‏ سُبْحانَ رَبيَ الأعْلى ثلاثاً، وذلك أدْناهُ‏"‏‏.‏([/rtl]


135. Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Когда (любой из вас) будет совершать земной поклон, пусть трижды скажет: “Слава моему Высочайшему Господу! /Субхана Рабби-ль-А‘ля!/”»[1]
Это − наименьшее, что должен сделать человек, который желает произнести слова поминания во время земного поклона.
_______________________________________________________________________________________________________________________________
[1] Этот хадис приводят Абу Дауд 886, ат-Тирмизи 261, Ибн Маджах 890.

Шейх аль-Албани сказал: «Я говорю: Этот иснад является слабым и у него есть два недостатка. Первый - это разрыв между ‘Ауном, - а он ‘Абдуллах ибн ‘Утба - и Ибн Мас’удом, так как он не слышал от него (хадисы), более того, он не застал его, как об этом сказал автор (Абу Дауд - прим.пер.). Другой (недостаток) - это неизвестность (передатчика по имени) Исхакъ ибн Язид аль-Хузали. Аш-Шаукани в “Нейль аль-аутар” (2/208) сказал: “Ибн Саййид ан-Нас сказал: “Нам неизвестно о его надежности, и он неизвестен кроме как через риваят, который отдельно от него передал Ибн Абу Зиъб и с него не снимается неизвестность ни ‘айниййа[1], ни халиййа[1]”». Хафиз (Ибн Хаджар) в “ат-Такъриб” сказал: “Он неизвестен”. И по все видимости, именно из-за этого указывал на слабость этого хадиса имам аш-Шафи’и. Данный хадис передали ат-Таялиси 448, ат-Тирмизи 2/46-47, Ибн Маджах 1/289, аш-Шафи’и в “аль-Умм” 1/96, ат-Тахави 1/136, ад-Даракъутни 131 и аль-Байхакъи 2/86 и 110 по пути передачи от Ибн Зиъба. Ат-Тирмизи сказал: “Его иснад не является непрерывным. ‘Аун ибн ‘Абдуллах ибн ‘Утба не встречал Ибн Мас’уда”. Аль-Байхакъи сказал: “Этот хадис отосланный. ‘Аун ибн ‘Абдуллах не застал ‘Абдуллу ибн Мас’уда”. Аль-Мунзири (1/423) сказал: “Аль-Бухари привел его в своем “Тарих аль-Кабир” и сказал: “Отосланный (хадис)”». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 1/341-342.

[rtl]وبما رويناه في سنن البيهقي، عن ابن عباس في حديث مبيته عند خالته ميمونة رضي اللّه عنها، وصلاة النبيّ صلى اللّه عليه وسلم في الليل فذكره قال‏:‏ وكان إذا رفع رأسه من السجدة قال‏:‏ ‏"‏رَبّ اغْفِرْ لي وارْحَمْنِي واجْبُرْنِي وَارْفَعْنِي وَارْزُقْنِي وَاهْدِني‏"‏ وفي رواية أبي داود ‏"‏وَعَافِني‏"‏ وإسناد حسن، واللّه أعلم‏.‏ ‏()[/rtl]


145. Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Начиная выпрямляться после земного поклона, он говорил: “Господь мой, прости меня, помилуй меня, помоги мне, возвысь меня, даруй мне средства к существованию и выведи меня на путь истинный /Рабби-гфир ли, ва-рхам-ни, ва-джбур-ни, ва-рфа‘-ни, ва-рзук-ни, ва-хди-ни/”». 
Этот хадис приводят Абу Дауд 850, ат-Тирмизи 283, Ибн Маджах 298, Ахмад 1/315, аль-Байхакъи 2/122, аль-Хаким 1/262 и 271, аль-Багъави в «Шарху-с-Сунна» 667. 
Салим Хиляли сказал: «В иснаде этого хадиса есть слабость, так как (передатчик по имени) Хабиб ибн Абу Сабит занимался подтасовкой хадисов. Этот хадис назвали слабым ат-Тирмизи, аль-Багъави и ат-Турукмани». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/151. Однако аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн Хаджар назвали этот хадис достоверным, а шейх аль-Албани - хорошим. См. «Сахих Абу Дауд» 3/436.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 2:59

[rtl]عن أنس رضي اللّه عنه‏:‏ 
أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم لم يزل يقنت في الصبح حتى فارق الدنيا‏.‏ رواه الحاكم أبو عبد اللّه في كتاب الأربعين، وقال‏:‏ حديث صحيح‏.‏
[/rtl]



146. Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что «посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, до конца своей жизни обращался к Аллаху с мольбами стоя во время утренних молитв». Этот хадис приводит в книге «аль-Арба’ин» аль-Хаким Абу ‘Абдуллах, который сказал: «Достоверный хадис». 
Также его передали Ахмад 3/162, аль-Байхакъи 2/201, ад-Даракъутни 2/39, аль-Хазими в «аль-И’тибар» стр. 87-88. Его иснад является слабым из-за передатчика по имени Абу Джа’фар ар-Рази, у которого была плохая память. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/153. Также слабым его иснад назвал Шу’айб аль-Арнаут. См. «Тахкъикъ аль-муснад» 12679.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 3:00

147. Сообщается, что аль-Хасан бин ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
− Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, научил меня словам, которые я произношу во время витра: «О Аллах, веди меня по правильному пути вместе с теми, кого Ты повёл им, избавь меня вместе с теми, кого Ты избавил, руководи мной вместе с теми, кем Ты руководишь , сделай для меня благословенным то, что Ты даровал, и упаси меня от зла того, что Ты решил, ведь, поистине, Ты судишь, а Тебя осудить невозможно; не будет презренным тот, кому Ты оказал поддержку; Господь наш, Ты – Всеблагой и Всевышний /Аллахумма, ихди-ни фи-ман хадайта, ва ‘афи-ни фи-ман ‘афайта, ва тавалли-ни фи-ман тавалляйта, ва барик ли фи-ма а‘тайта, ва кы-ни шарра ма кадайта, фа-инна-кя такды ва ля йукда ‘аляй-кя, ва инна-ху ля йазиллю ман валяйта, табаракта Рабба-на ва та‘аляйта/». 
Ат-Тирмизи сказал: «Это − хороший хадис». Он также сказал: «Мы не знаем лучшей мольбы такого рода, с которой обращался к Аллаху пророк, да благословит его Аллах и приветствует». В той версии этого хадиса, которую приводит аль-Байхакъи, сообщается, что Мухаммад бин аль-Ханафийа, сын ‘Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах, сказал: «С такой мольбой мой отец обращался к Аллаху во время утренней молитвы» . Сразу после завершения этой мольбы желательно сказать: «О Аллах, благослови и приветствуй Мухаммада и семейство Мухаммада /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммад ва саллим/». Этот хадис приводят Ахмад 1/199 и 200, Абу Дауд 1425; ат-Тирмизи 464; ан-Насаи 3/248, Ибн Маджах 1178, ат-Табарани в «аль-Кабир» 3/73/2701; аль-Байхакъи в «аль-Кубра» 2/209. Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис /сахих/». 

В той версии этого хадиса с хорошим иснадом, которую приводит ан-Насаи, сказано: «И да благословит Аллах пророка /Ва салля-Ллаху ‘аля-н-наби/».
Салим Хиляли сказал: "Эта версия хадиса является слабой. То же самое сказали аль-‘Изз ибн ‘Абду-с-Салям, Хафиз Ибн Хаджар и аз-Заркъани, да помилует их всех Аллах, и с ними согласился наш шейх аль-Албани, да помилует его Аллах, в «Сыффату соля ан-набий» стр. 160-161". См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/156.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 3:00

وروينا في سنن أبي داود والترمذي، عن ثوبان رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
قال رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏لا يَؤُمَّنَّ عَبْدٌ قَوْماً فَيَخُصَّ نَفْسَهُ بِدَعْوَةٍ دُونَهُمْ، فإنْ فَعَلَ فَقَدْ خانَهُمْ‏"‏ قال الترمذي‏:‏ حديث حسن‏.‏



149. Передают со слов Саубана, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если любой раб (Аллаха), который будет проводить молитву с людьми, обратится с мольбой только за себя, а о них (ничего не скажет, это будет означать, что) он предал их». 
Этот хадис приводят Ахмад 5/280, Абу Дауд 90, ат-Тирмизи, 357 и Ибн Маджах в «Книге второго призыва на молитву», 923 и в «Книге очищения и ее действий, которые являются Сунной», 617. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший хадис». Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 2565, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 1633. 
Салим Хиляли сказал: «Слабый хадис. В его иснаде присутствует Язид ибн Шурайх аль-Хадрами, который является слабым (передатчиком)». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/160.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 3:00

[rtl]عن القاسم قال‏:‏ علمتني عائشةُ رضي اللّه عنها قالت‏:‏ 
هذا تشهُّدُ رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم‏:‏ ‏"‏التَّحِيَّاتُ لِلَّهِ وَالصَّلَوَاتُ وَالطَّيِّباتُ، السَّلامُ عَلَيْكَ أيُّهَا النَّبيُّ وَرَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكاتُهُ، السَّلامُ عَلَيْنَا وَعَلى عِبادِ اللَّهِ الصَّالِحين، أشْهَدُ أَنْ لا إِلهَ إِلاَّ اللَّهُ، وأشْهَدُ أنَّ مُحَمَّداً عَبْدُهُ وَرَسُولُه‏"‏‏.‏ ‏
[/rtl]



153. Сообщается, что аль-Къасим сказал:
− ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, которая учила меня, сказала: «Вот как произносил слова ташаххуда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: “Приветствия Аллаху, молитвы и лучшие слова; мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословения Его, мир нам и праведным рабам Аллаха. Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад − Его раб и Его посланник”» . 
Этот хадис с хорошим иснадом* приводится в “Сунан” аль-Байхакъи 2/144.
Салим Хиляли сказал: «Слабый хадис. Аль-Байхакъи сказал: “Достоверный, как слова ‘Аиши”. Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: “В его иснаде присутствует Мухаммад ибн Салих ибн Динар относительно которого есть разногласия, но Ахмад, Абу Дауд и другие назвали его надежным”. Абу Хатим сказал: “Не сильный”. Также слабым его называл ад-Даракъутни». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/163.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 3:01

[rtl]وفي رواية عنها في هذه الكتب‏:‏ ‏"‏التَّحِيَّاتُ الصَّلَوَاتُ الطَيِّباتُ الزَّاكِياتُ لِلَّهِ، أشْهَدُ أنْ لا إلهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، وأنَّ مُحَمَّداً عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ، السَّلامُ عَلَيْكَ أيُّهَا النَّبِيُّ وَرَحْمَةُ اللَّهِ وَبَرَكَاتُهُ، السَّلامُ عَلَيْنا وَعلى عِبادِ اللَّهِ الصَّالِحِينَ‏"‏‏.‏‏[/rtl]


В другой версии этого хадиса, приводимого в тех же источниках, сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Приветствия, лучшие слова, молитвы и чистые слова Аллаху. Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад − Его раб и Его посланник. Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и благословения Его, мир нам и праведным рабам Аллаха /Ат-тахиййату, ат-таййибату, ас-салявату, аз-закиййату ли-Лляхи. Ашхаду алля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху, ва анна Мухаммадан ‘абду-ху ва расулю-ху. Ас-саляму ‘аляй-кя, аййу-ха-н-набиййу, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху, ас-саляму ‘аляй-на ва ‘аля ‘ибади-Лляхи-с-салихин/». 
Салим Хиляли сказал: «Неприемлемый хадис/мункар/. Этот иснад имеет два недостатка: Первый – Мухаммад ибн Салих ат-Таммар, который был правдивым, но ошибался. На него не опираются, когда он противоречит (другим). Второй – это его сын Салих, о котором упоминал аль-Бухари в “Тарих аль-кабир” (4/291) и привел от него противоречивый риваят со слов его отца. Из-за этого становится ясно, что приведенный риваят является неприемлемым, а лучше всего об этом известно Аллаху!» См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/165.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:51

[rtl]وروينا في كتاب ابن السنيّ، عن أنس رضي اللّه عنه قال‏:‏
كانَ رسولُ اللَّه صلى اللّه عليه وسلم إذا قَضى صلاتَه مسحَ جبهتَه بيده اليمنى، ثم قال‏:‏ ‏"‏أشْهَدُ أنْ لا إلهَ إِلاَّ اللَّهُ الرَّحْمَنُ الرَّحِيمُ، اللَّهُمَّ أذْهِبْ عَنِّي الهَمَّ والحزنَ‏"‏‏.‏‏
[/rtl]



178. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: 
«(Однажды,) завершив молитву, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, провёл по лбу правой рукой и сказал: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, Милостивого, Милосердного. О Аллах, удали от меня беспокойство и печаль /Ашхаду алля иляха илля-Ллаху-р-Рахману-р-Рахиму. Аллахумма, азхиб ‘ан-ни-ль-хамма ва-ль-хазан/”». 
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 111, Абу Ну’айм в «аль-Хилья» 2/301-302. 
Салим Хиляли сказал: «Слабый хадис. Абу Ну’айм сказал: “В Зайде аль-‘Амми есть слабость”. Я говорю: Зайд аль-‘Амми такой, как он сказал. Однако недостатком этого хадиса является Салям аль-Мадаини, который является дерзким лжецом, поэтому иснад является выдуманным. Но у него есть подкрепляющие свидетельства». 
Здесь шейх Салим привел два хадиса: один от аль-Баззара, другой от ат-Табарани и Хатыба аль-Багъдади, а затем сказал: «Одним словом хадис является слабым, недостоверным в сумме его путей передач из-за сильной слабости в них, исключая пути передачи аль-Баззара, который является слабым». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/184. 
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:51

[rtl]وروينا فيه عن أبي سعيد الخدريّ رضي اللّه عنه‏:‏ 
أن النبيّ صلى اللّه عليه وسلم كان إذا فرغ من صلاته ـ لا أدري قبل أن يسلِّم أو بعد أن يسلِّم ـ يقول‏:‏ ‏"‏سُبْحانَ ربِّكَ رَبِّ العِزَّةِ عَمَّا يَصِفُونَ، وَسَلامٌ على المُرْسَلِينَ، وَالحَمْدُ لِلَّهِ رَبّ العَالَمِينَ‏"‏‏.‏‏ 
[/rtl]


180. Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: 
− Завершив молитву, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил: «Преславен Господь твой, Господь величия, (Он выше) того, что Ему приписывают! Мир посланникам и хвала Аллаху, Господу миров! /Субхана Раббикя, Рабби-ль-‘иззати, ‘амма йасифуна, ва салямун ‘аля-ль-мурсалина, ва-ль-хамду ли-Лляхи, Рабби-ль-‘алямин/(“Выстроившиеся в ряды”, 180 – 182)». Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 118, Ибн Абу Шейба в «аль-Мусаннаф» 1/303, ат-Таялиси 478, Абу Я’ля 1118, ат-Табарани в «ад-Ду’аъ» 651.
Шейх аль-Албани назвал хадис очень слабым. См. “Сильсиля ад-да’ифа валь-мауду’а” 4201.
Салим Хиляли сказал: «Очень слабый хадис. В его иснаде присутствует Абу Харун, а это ‘Умара ибн Джувайн, которого обвиняли во лжи, и поэтому его иснад является слабым. У него есть подкрепляющий хадис от Ибн ‘Аббаса, который передал ат-Табарани в “Му’джам аль-Кабир” (11221) и “ад-Ду’аъ” (652), где сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: “Мы узнавали о завершении молитвы посланника Аллаха по его словам: “Субхана Раббика Раббиль-‘иззати ‘амма йасифуна, ва салямун ‘аляль-мурсалина, валь-хамду лиЛляхи, Раббиль-‘алямин”. Аль-Хафиз ибн Хаджар в “Натаидж аль-афкар” (2/290) сказал: “В его иснаде присутствует Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн ‘Убайд аль-Макки, который подобен Абу Харуну, и даже слабее, чем он”. Аль-Хайсами в “Маджма’у-з-заваид” (10/103) сказал: “В его иснаде присутствует Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн ‘Убайд ибн ‘Умайр, которого обвиняли во лжи”. Я (шейх Салим) говорю: Это так, как он сказал … и поэтому хадис является очень слабым». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/185-186.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:51

[rtl]وروينا فيه عن أَنس رضي اللّه عنه قال‏:‏ 
كان النبي صلى اللّه عليه وسلم يقول إذا انصرف من الصلاة‏:‏ ‏"‏اللَّهُمَّ اجْعَلْ خَيْرَ عُمُرِي آخِرَهُ، وَخَيْرَ عَمَلِي خَواتِمَهُ، وَاجْعَلْ خَيْرَ أَيَّامي يَوْمَ ألْقاكَ‏"‏‏.‏
[/rtl]


181. Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
 Завершив молитву, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто говорил: «О Аллах, сделай конец моей жизни лучшей её частью, а лучшими моими делами − последние дела, и сделай лучшим из моих дней день встречи с Тобой! /Аллахумма,-дж‘аль хайра ‘умри ахыраху, ва хайра ‘амали хаватимаху, ва-дж‘аль хайра аййами йаума алькъака!» Этот хадис приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 122. 
Салим Хиляли сказал: «Очень слабый хадис. Внем есть некоторые недостатки:
Первый - Салих ибн Абуль-Асвад, о котором аз-Захаби в “аль-Мизан” (2/288) сказал: “Слабый”. Хафиз Ибн Хаджар в “Натаидж аль-афкар” (2/293) сказал: “Ненадежный!”
Второй - ‘Абдуль-Малик ан-Наха’и, которого обвиняли во лжи, как об этом сказано в “ат-Такъриб”.
Третий - ‘Али ибн Зайд ибн Джуд’ан, который является слабым по причине плохой памяти. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/186.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
ummSema
Модератор
Модератор
ummSema

Сообщения : 7434
Я здесь с : 2012-01-09
Возраст : 42
Откуда : Азербайджан,Баку
Работа/Хобби : мама и жена

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.   Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави. - Страница 2 Icon_minitimeВс 18 Май 2014 - 4:51

[rtl]وروينا في كتاب الترمذي وغيره، عن أبي ذر رضي اللّه عنه أن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم قال‏:‏ 
‏"‏مَنْ قالَ فِي دُبُرِ صَلاةِ الصُّبْحِ وَهُوَ ثانٍ رِجْلَيهِ قَبْلَ أنْ يَتَكَلَّمَ‏:‏ لا إِلهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ، لَهُ المُلْكُ وَلَهُ الحَمْدُ يُحْيي وَيُمِيتُ وَهُوَ على كُلّ شَيْءٍ قَدِيرٌ عَشْرَ مرَّاتٍ كُتِبَ لَهُ عَشْرُ حَسَناتٍ، ومُحِيَ عَنْهُ عَشْرُ سَيِّئاتٍ، وَرُفِعَ لَهُ عَشْرُ دَرَجاتٍ، وكانَ يَوْمَهُ ذلكَ فِي حِرْزٍ مِنْ كُلّ مَكْرُوهٍ وَحُرِسَ مِنَ الشَّيْطانِ ولَمْ يَنْبَغِ لِذَنْبٍ أنْ يُدْرِكَهُ في ذلكَ اليَوْمِ إِلاَّ الشِّرْكَ باللَّهِ تَعالى‏"‏‏.‏ قال الترمذي‏:‏ هذا حديث حسن، وفي بعض النسخ‏:‏ صحيح‏.‏ 
[/rtl]


185. Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: 
«Тому, кто, оставаясь коленопреклонённым и (ни с кем) не заговорив после утренней молитвы, десять раз скажет: “Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища. Ему принадлежит владычество и Ему − хвала! Он оживляет и умерщвляет и Он всё может /Ля иляха илля-Ллаху вахда-ху ля шарикя ля-ху. Ля-ху-ль-мульку, ва ля-ху-ль-хамд! Йухйи ва йумиту ва хуа ‘аля кулли шай’ин кадир/”, будет записано десять благих дел, записи о десяти его дурных делах будут стёрты, и будет он возвышен на десять ступеней. (Кроме того,) в этот день (такой человек) будет защищён от всего дурного и не запишется ему ни один грех, кроме греха многобожия».
Этот хадис приводит ат-Тирмизи 3474. В некоторых рукописях сообщается, что он считал его хорошим, а в других − достоверным. Аль-Хафиз Ибн Хаджар назвал его хорошим из-за других подкрепляющих его хадисов/шавахид/. См. «Натаидж аль-афкар» 2/319. Хорошим также его назвал Хафиз аль-Мунзири, а шейх аль-Албани назвал его хорошим в из-за других подкрепляющих хадисов. См. «ат-Таргъиб» 1/223, «Сахих ат-Таргъиб» 474 и «Сильсиля ас-сахиха» 114. Ибн Раджаб сказал: «В (иснаде этого хадиса) присутствует Шахр ибн Хаушаб, относительно которого есть разногласия, так как он много путался и из-за него есть расхождение во мнениях об иснаде данного хадиса. От пророка, да благословит его Аллах и приветствует, переданы похожие хадисы по другим путям, но все они являются слабыми». См. «Фатхуль-Бари» Ибн Раджаба 5/260. Но сам этот риваят ат-Тирмизи является слабым, о чем сказал шейх аль-Албани в «Сильсиля ас-сахиха» 1/180 и «Мишкат аль-масабих» 976.
Салим Хиляли сказал: «Хороший хадис с другими подкрепляющими его хадисами/шавахид/, которые усиливают его. Иснад же этого хадиса является слабым. В нем присутствует Шахр ибн Хаушаб, который является слабым». Подробнее см. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/190-191.
ВаЛлаху а’лям!

[rtl]وروينا في سنن أبي داود، عن مسلم بن الحارث التميمي الصحابي رضي اللّه عنه، 
عن رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم أنه أسرّ إليه فقال‏:‏ إذَا انْصَرَفْتَ مِنْ صَلاةِ المَغْرِبِ فَقُلِ‏:‏ اللَّهُمَّ أجِرْنِي مِنَ النَّارِ سَبْعَ مَرَّاتٍ، فإنَّكَ إذَا قُلْتَ ذلكَ ثُمَّ مُتَّ مِنْ لَيْلَتِكَ كُتِبَ لَكَ جِوَارٌ مِنْها، وإذَا صَلَّيْتَ الصُّبْحَ فَقُلْ كذَلِكَ، فإنَّكَ إنْ مُتَّ مِنْ يَوْمِكَ كُتِبَ لَكَ جِوَارٌ مِنْها‏"‏‏.‏
[/rtl]


186. Передают со слов Муслима б. аль-Хариса ат-Тамими, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, по секрету сказал ему:«Когда закончишь совершать закатную молитву, скажи семь раз: “О Аллах, защити меня от огня! /Аллахумма, аджир-ни мина-н-нар!/” − и, поистине, если ты скажешь это и умрёшь в эту ночью, будет записано, что ты защищён от огня. И когда закончишь совершать утреннюю молитву, произнеси те же слова, и, поистине, если ты скажешь это и умрёшь в этот день, будет записано, что ты защищён от огня». 
Этот хадис приводит Абу Дауд 5079-5080. 
Шейх аль-Албани и Шу’айб аль-Арнаут назвали хадис слабым. См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 1083, «Да’иф ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 250, «Сильсиля ад-да’ифа» 1624, «Да’иф аль-джами’ ас-сагъир» 571.
Салим Хиляли сказал: «Иснад этого хадиса является слабым, как это разъяснил аль-Хафиз в "Тахзиб ат-тахзиб" 10/125-126». См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/191.
__________________________________________________________________
Есть подобный достоверный хадис, однако без конкретизации произнесения этих слов ни после молитв, ни в какое-либо определенное время:
От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если, кто-либо испросит Аллаха трижды о Рае, то Рай воззовет: “О Аллах, введи его в Рай!” И если кто-либо троекратно обратится к Аллаху за защитой от Огня, то Огонь воззовет: “О Аллах, убереги его от Огня! /Аллахумма инни асъалюкаль-джанната, ва астаджиру бика мина-ннар/”». ат-Тирмизи 2572, ан-Насаи 5521. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Албани. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 5630, «Сахих ат-Таргъиб ва-т-тархиб» 3654. Подобный хадис есть и у Абу Я’ля, но только в нем вместо 3 раз, упоминается 7 раз.
ВаЛлаху а’лям!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Слабые хадисы в книге «Аль-Азкар» имама ан-Навави.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Слабые хадисы в книге «Сады праведных» имама ан-Навави
» Слабые хадисы в книге имама Ибн аль-Каййима «Благодатный дождь прекрасных слов»
» Слабые хадисы в книге "Личность мусульманина".
» Слабые хадисы в книге «Болезнь и исцеление» Ибн аль-Каййима
» Слабые хадисы в книге “Вино причина всех зол".
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ ИСЛАМА :: Хадисы, сборники хадисов :: Слабые и недостоверные хадисы-