Мусульманки Кавказа
Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 C4ba6e2e33d4
Данный форум предназначен ТОЛЬКО для сестёр-мусульманок и тем, кто интересуется исламом!
Добро пожаловать!
Просьба к братьям:
БОЙТЕСЬ АЛЛАХА И НЕ РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ НА ЭТОМ ФОРУМЕ
Напоминание сёстрам: зарегистрировавшись на данном форуме, вы заключили соглашение на выполнение правил форума. СОБЛЮДАЙТЕ ИХ!

баракаЛЛаху фикум!
Мусульманки Кавказа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ПорталФорумГалереяПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Поделиться | 
 

 Про злые языки и отращивание бороды ..

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 3:03

Первое сообщение в теме :

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 652270 Про злые языки и отращивание бороды - (Шейх ас-Сухайми)

Уважаемые братья и сестры! Это запись является назиданием для всех, кто поддается слухам, и дальше продолжает распространять сплетни про больших ученых, про студентов требующих знания, не проверяя достоверность того, что услышали от невежд. И да простит Аллах тех, которые дискредитируют братьев перед обществом, пытаясь втоптать их в грязь, причиняя им тем самым страдания и боль, забыв о неприкосновенности чести мусульман! В этой записи также затрагивается вопрос о важности ношения бороды.

Про злые языки и обязательность отращивания бороды
На вопрос отвечает известный Мединский ученый, преподаватель в мечети Пророка, шейх Салих ас-Сухайми (да сохранит его Аллах).

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Опровергая то, что приписали ему, шейх Салих ас-Сухайми, да сохранит его Аллах, сказал:
«Раз речь пошла о теме бороды, хотелось бы опровергнуть слухи, которые были приписаны мне по этому вопросу.
Нет сомнения в том, что сбривание бороды запрещено и что это является грехом. И пророк (мир ему и благословение Аллаха) велел отращивать бороду. Он говорил: «Отращивайте бороды», «ухаживайте за бородой», «удлиняйте ее» и т.п. Множество хадисов указывают на обязательность отращивания бороды, его словами и его действием, мир ему и благословение Аллаха. Нет сомнения в том, что сбривание бороды является ослушанием, и в этом также уподобление женщинам. Что же касается того, что приписали мне, так один человек позвонил ко мне вчера, и говорит: «Передали от вас, что вы говорите, что сбрившему свою бороду не дозволено заходить в мечеть Пророка». А’узуби-Ллях.
Это является наветом и клеветой! Ведь даже если у человека грех больше, чем сбривание бороды, ему разрешается заходить в мечеть. Если даже какой-то мусульманин страдает алкоголизмом, или прелюбодеянием, или другими грехами, разве мы ему скажем, не молись?! Из-за этих тяжких грехов, мы ему скажем оставь намаз? Каково положение по оставлению намаза? Оставление намаза является неверием, согласно правильному мнению ученых.
Братья мои! Если требующим знание приписывают то, что противоречит Шариату, то необходимо удостовериться этому у него самого! Обязательным является уточнить это у него!
[Всевышний Аллах говорит:] «О те, которые уверовали! Если нечестивец принесет вам весть, то разузнайте, чтобы не поразить по незнанию невинных людей». (Сура аль-Худжурат («Комнаты»), 49: 6). А’узуби-Ллях! Я препятствую мусульманину, и говорю ему: «не входи в мечеть Пророка»?! Мы говорим ему: «Для тебя обязательным является отпускать бороду», но мы не говорим ему: «Оставь намаз». А’узуби-Ллях!
Отпускание бороды обязательно, и сбривать ее является прегрешением, но мы не говорим что тот, кто совершил этот грех, чтобы он не входил в мечеть, или чтобы оставлял намаз из-за этого прегрешения. Нет! Мы не делаем так, чтобы он отчаялся в Милости Аллаха!»

Взято с официального сайта шейха:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (запись)

«Фатауа ‘Уляма»
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
умм Аида
Активная участница
Активная участница
умм Аида

Сообщения : 4359
Я здесь с : 2010-06-13

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeПн 8 Авг 2011 - 20:54

Мадина пишет:
Ассаламу алейкум!
Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 256270819

замира, родная отвечай пожалуйста на салям сестер, я давала тебе ссылку на тему о важности саляма....может ты просто не знаешь этого, мы все когда то не знали, почитай пожалуйста эту тему.
замира пишет:
Я не слышала ни одного хадиса что брюки у мужчин должны быть выше щиколоток, я слышала о том что брюки должны быть не слишком длинные чтобы не касались пола и не пачкались. Я остаюсь при своем мнении ,я найду сама литературу и прочту,если оно измениться то напишу здесь.
сестра, я же тебе дала ссылку, ты не прочитала? там этот вопрос раскрывается детально. И почему ты говоришь, что остаешься при своем мнении, когда тебе привели достоверный довод, столько достоверных хадисов. Так нельзя говорить (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeПн 8 Авг 2011 - 21:10

ассаляму алейкум
замира пишет:
не слышала ни одного хадиса что
брюки у мужчин должны быть выше
щиколоток
ухти, уммАливан тебе ссылку дала, там столько хадисов, и там говорится о достоверности этих хадисов.
пророк, мир ему и благословение Аллаха,
сказал: «Три человека, и с ними Всевышний Аллах не будет
говорить в Судный день, и даже не посмотрит на них, и не
похвалит их, и им будет мучительное наказание. Первый из
них – кто носит свою одежду ниже щиколоток. И второй тот человек, который дарит, а потом тебя попрекает (представь,
некий человек что-то подарил, и ты что-то например не
поделил в будущем, он говорит: «вот помнишь, я тебе что-то
подарил и т.д. , я тебе что-то дал, а ты вот сейчас так так со
мной поступаешь,.. так нельзя делать). Третий человек, тот
человек, который продаёт свой товар через ложную клятву». Этот хадис передал имам Муслим, точно также имам Ахмад, и
асхабу суннан, то есть Тирмизи, Абу Дайд, Насаи, ибну Маджа.

пророк, мир ему и
благословение Аллаха, сказал: «То, что ниже щиколоток из одежды, то будет в огне». Этот хадис передал Бухари, передал
АбдуРазак, и передал его имам Ахмад.

Сестра там множество хадисов, не поленись прочитай биссмиллях.
Вернуться к началу Перейти вниз
замира
Активная участница
Активная участница
замира

Сообщения : 628
Я здесь с : 2010-09-08

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeПн 8 Авг 2011 - 23:51

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 256270819 Я прочитала,но все равно я прочитала и другие источники тоже. Но я не вижу запретности ношения одежды ниже щиколоток,если одежда не волочиться по полу. Если хорошенько поразмыслить здесь идет речь о гордости человека когда он одевает волочащуюся за собой одежду как хан или король какой нибудь. Какую гордость может вызвать обычные штаны одетые по размеру.мне кажется этичней одевать брюки чем эти ужасные бриджи. Показывая снизу волосатые ноги и бородатое по пояс лицо,мне кажется те кто так одевается что они и являются гордыми.выделяясь из толпы,типа они такие соблюдающие,а остальные отстой.
Там пишется: «То, что ниже щиколоток из одежды, то будет в огне». Тогда почему же женщины одевают одежду за собой волочащуюся ведь там не написанно именно для мужчин. Сколько девушек в черных хиджабах волокут за собой ткань наступая на нее пачкая и потом и молиться в этом? А если девушка одевает хиджаб из брюк давай она будет показывать свои ноги говоря не ниже щиколоток.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous


Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 0:31

Assalamu Alejkum Zamira vo pervih ne obyazatelno nosit bridji i pokazivat volosatie nogi ,moy muj naprimer prosto podvorachivaet briki ,tak kak emu bridji ne nravyatsya . vot i vsyo,i ne nado ih do kolen podvorachivat.. a na schyot devushek nosyashih bryuki ,tak eto ne otrebut musulmanki,musulmanke ne stoit nosit hidjab iz bryuk ,ili je bryuki doljni bit bishe shikolotok i slujit tolko tipo podyupnika,vdruh upadyosh ili eshyo chto ,chto bi nogi ne bili vidni.. esli ti prochitala drugie istochniki to bud dobra ih toje vistav zdes ,chto bi vse prochitali........ syostri tebe dostovernie info vistavili ,potomu chto oni schitayut chto eto pravilno ,esli ti ne soglasna s nimi ,to bud dobra vistav syovu info ,mi posmotrim chto tam ,i na chto tam opirayutsya......
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 0:41

замира пишет:
Но я не вижу запретности ношения одежды ниже
щиколоток,если одежда не волочиться по полу
пророк салля ллаху алейхи уа салям ясными словами указал на запретность этого, и на то что человек наказан будет по причине ношения одежды ниже щиколотки, а ты сестра говоришь что запрета не видишь. Мы мусульмане когда слышим слова Аллаха и Его посланника должны говорить слушаем и повинуемся.

замира пишет:
Если хорошенько
поразмыслить здесь идет речь о гордости человека когда он
одевает волочащуюся за собой одежду
сестра. в таких вещах наше размышление не уместно. мы смотрим на то как понимали эти хадисы сподвижники пророка салля ллаху алейхи уа саллям, как нам разъяснили это „ученные” а нетак как нам кажется. Если хорошенько прочитать то там ясно говорится о том что человек „просто” опускающий одежду ниже щиколотки совершает грех, а чнловек опускающий одежду „из высокомерия” совершает еще больший грех.

замира пишет:
Тогда почему же женщины одевают одежду за собой
Сестра. Женщине разрешается опускать свои подол платья на локоть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Hanifa
Тех. Админ
Тех. Админ
Hanifa

Сообщения : 6864
Я здесь с : 2010-05-29
Возраст : 33
Работа/Хобби : Дизайн

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 1:02

замира пишет:
Тогда почему же женщины одевают одежду за собой волочащуюся
пророк(мир ему и благословение Аллаха)сказал: «В День воскрешения Аллах не посмотрит на того, кто волочил за собой одежду из- за высокомерия». Умм Саляма спросила: “А что же делать женщинам с их подолами?” Он сказал: «Пусть опускают их на пядь». Она сказала: “Тогда будут открываться их ступни”. Он сказал: «В таком случае пусть опускают подолы на локоть, но не больше!» Абу Дауд, ат-Тирмизи. Хадис достоверный. «Сахих аль-джами’» 6187
Вернуться к началу Перейти вниз
Айшти
Администратор
Администратор
Айшти

Сообщения : 11652
Я здесь с : 2010-01-27
Откуда : Временно прописана в дунья))

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 1:04

Umm_Islama, ты меня опередила тоже хотела этот хадис выставить..

Вернуться к началу Перейти вниз
уммМарьям
Администратор
Администратор
уммМарьям

Сообщения : 18486
Я здесь с : 2010-01-27
Возраст : 39
Откуда : Дагестан (EU)
Работа/Хобби : .

Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Про злые языки и отращивание бороды ..   Про злые языки и отращивание бороды .. - Страница 2 Icon_minitimeВт 9 Авг 2011 - 2:16

Ассаламу алейкум!
Сестры думаю на этом можно уже закрывать тему, приведены хадисы доставерные от пророка саляллаху алейхи ва салям, а дальше дело каждого чему следовать.
Только прошу хотя бы не отрицать эти хадисы и принять их, так как отрицание хоть одного хадиса сказаного пророком саляллаху алейхи ва салям есть ширк, да убережет нас Аллах Субханаху ва Тааля от этого!
На счет подварачивать, их не нужно подварачивать, а имено укарачивать как говарят и разясняют ученые, и не как бриджи, хотя и так разрешено если кто захочет, главное выше щиколоток.
Да поможет нам Аллах Субханаху ва Тааля видеть истину истиной и следовать ей, а ложь, ложью и сторанится ее!
Дай Аллах нам правильного понимания религии!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Про злые языки и отращивание бороды ..

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мусульманки Кавказа :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ ОБ ИСЛАМЕ :: Запретное и порицаемое в Исламе :: Разъяснение сомнений-